В школах Хакасии проходят тренировки по эвакуации детей

Дата публикации: 2 сентября 2016 года в 13:23.
Категория: Общество.

Тренировки и множество других мероприятий для учащихся будут организованы в рамках «Месячника безопасности» в течение сентября 2016 года во всех городах и районах Хакасии.

В пятницу, 2 сентября, эвакуация детей прошла в абаканской школе №1.

МЧС

Для организации мероприятия были привлечены специалисты ГУ МЧС России по Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, а также студенты четвертого курса направления «Пожарная безопасность» Училища (техникума) олимпийского резерва.

В рамках тренировки отрабатывались действия сотрудников и преподавателей по эвакуации учащихся на случаи пожара и чрезвычайных ситуаций. После сигнала тревоги преподаватели направили школьников к пожарным выходам (в школе их 6), организовали на пришкольном стадионе построение всех классов и проверили количественный состав учащихся. Тем временем, студенты Училища олимпийского резерва осмотрели этажи и кабинеты, убедившись, что все покинули здание.

МЧС

Со слов директора школы Людмилы Огурцовой, преподаватели и персонал успешно справились с эвакуацией школьников – быстро и организованно. К сведению, в тренировке приняли участие 152 первоклассника. Для ребятишек это было впервые, все они серьезно отнеслись к мероприятию и выполнили необходимые требования безопасности.

Специалисты подтвердили, эвакуация прошла в штатном режиме с соблюдением временных рамок.

Напомним, в течение всего месяца со школьниками будут проводиться открытые уроки и классные часы по основам безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, действиям при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Проверять полученные учениками знания будут на викторинах и тематических конкурсах. Также ребят ждут познавательные экскурсии в пожарные части, показы пожарно-спасательной техники и посещение музеев пожарной охраны.

Новости по теме