Жителям Хакасии предлагают оформить льготы через Интернет

Дата публикации: 7 сентября 2016 года в 15:58.
Категория: Общество.

Не выходя из дома, через Интернет жители Хакасии могут оформить единовременное и ежемесячное пособия на ребенка, компенсацию расходов на оплату ЖКУ, льготный проезд на общественном транспорте и множество других важных мер социальной поддержки.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко, электронный вид приобрели уже порядка 30 государственных услуг в сфере социального обслуживания населения.

Оформить ту или иную льготу можно на Портале государственных и муниципальных услуг по адресу: www.gosuslugi.ru.

- Это очень удобно. Людям не приходится стоять в очередях и тратить время на оформление заявлений, достаточно прислать отсканированные документы по электронной почте. Портал государственных и муниципальных услуг полезен и тем, кто хочет получать меры социальной поддержки, но пока не знает, на какие именно льготы может рассчитывать, - пояснила заместитель министра труд и социального развития РХ Ирина Кириллова.

Легко и быстро через Интернет семьи с детьми смогут, к примеру, подать заявление о распоряжении средствами республиканского материнского капитала, оформить заявление на предоставление бесплатной путевки в организации отдыха и оздоровления детей. Там же граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут подать заявления на оказание материальной помощи и не только. Полный список услуг, оказываемых в электронном виде, можно посмотреть на официальном сайте Минтруда РХ в разделе «Деятельность», подразделе «Электронные услуги» по адресу: http://mintrudrh.ru/. Здесь же можно найти ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении «электронных» государственных услуг.

Гражданам, которые еще не пользовались Порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), нужно будет зарегистрироваться и в течение двух недель получить код активации заказным письмом через почту.

Новости по теме