Украинская компания «Антонов» остановила выпуск самолетов из-за отсутствия российских комплектующих

Дата публикации: 10 сентября 2016 года в 11:26.
Категория: Экономика.

Фюзеляжи недостроенных самолетов Ан-148-100 в цеху завода «Антонов».Фюзеляжи недостроенных самолетов Ан-148-100 в цеху завода «Антонов».

Украинский авиаконцерн «Антонов» не выпустит в 2016 году ни одного самолета из-за отсутствии комплектующих в связи с разрывом связей с Россией. Об этом сообщил заместитель начальника отделения перспективных разработок «Антонова» Андрей Хаустов.

«Отсутствие кооперации с Россией по самолетам «Антонов «не облегчило жизнь «Антонову», — сказал Хаустов в интервью украинскому радио «Вести», добавив, что сотрудничество с Россией свернуто. Он подтвердил, что в 2016 году ни одной машины концерном произведено не будет. Речь идет о самолетах Ан-148 и Ан-158.

Хаустов подчеркнул, что запас российских комплектующих, который был, потратили в 2015 году на производство одного Ан-148 и одного Ан-158.

— Сейчас, если бы даже мы очень хотели произвести самолёт, у нас есть ряд недостроенных машин, которые стоят в цехах, нам нужно заменить все российские комплектующие на комплектующие других производителей, не будем говорить, что это обязательно западные, это могут быть и украинские, — заявил он.

К примеру, по самолетам Ан-148 и Ан-158 необходимо заменить порядка 5400 типов комплектующих, а самые крупные из них — это бортовое радиоэлектронное оборудование, подчеркнул Хаустов.

Часть радиооборудования для самолетов, по Хаустова «Антонов», закупает у канадской компании Esterline. Но этого недостаточно для замены всех критично значимых российских комплектующих.


 

Новости по теме