Более 20 семей Хакасии получили деньги для преодоления трудной жизненной ситуации

Дата публикации: 15 сентября 2016 года в 15:57.
Категория: Общество.

Уже два года в Хакасии малоимущим гражданам помогают преодолеть трудную жизненную ситуацию, оказывая помощь на основании социального контракта. Размер выплат, которые в этом году получили уже порядка 20 человек, варьируется от 5 до 50 тысяч рублей.

Средства можно направить на ведение личного подсобного хозяйства, профессиональное обучение, индивидуальную предпринимательскую деятельность, для активного поиска работы, а также на ремонт жилья и хозяйственных построек, либо подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону.

- В этом году мы направили уже свыше 900 тыс. рублей на оказание помощи в рамках социального контракта. Как показывает практика большинство людей приобретают крупно-рогатый скот и ремонтируют жилье,  - добавил заместитель министра труда и социального развития Хакасии Андрей Шулбаев.

На социальную помощь на основе социального контракта могут рассчитывать трудоспособные граждане, не являющиеся инвалидами первой и второй групп и имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (мужчины в возрасте от 18 до 59 лет, женщины в возрасте от 18 до 54 лет).

При этом важно учесть ряд условий, например обязательны: наличие у всех членов семьи гражданства Российской Федерации;  отсутствие автотранспортной техники со сроком эксплуатации до пяти лет со дня постановки на учет; отсутствие в составе малоимущей семьи совершеннолетних членов семьи трудоспособного возраста, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и др.

Чтобы получить выплату, прежде всего, нужно обратиться в Управление социальной поддержки по месту жительства. Совместно со специалистами гражданину предстоит составить программу социальной адаптации - своеобразный план преодоления трудной жизненной ситуации, рассчитанный на срок от трех месяцев до одного года.

Новости по теме