Хакасское книжное издательство отмечает 85-летний юбилей

Дата публикации: 23 сентября 2016 года в 15:00.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялось празднование 85-летнего юбилея Хакасского книжного издательства. Коллектив издательства и гостей праздника приветствовала министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата.

«Дорогие друзья, рада видеть вас сегодня на празднике Хакасского книжного издательства. Сложно недооценить тот вклад, который вносит коллектив издательства в развитие хакасского языка и культуры. От себя лично и Министерства образования и науки республики благодарю за работу», – обратилась Галина Салата.

Культура

На праздновании юбилея звучало много приятных и важных для коллектива издательства поздравлений. Гости смогли посмотреть фильм, созданный по специальному заказу Минобрнауки Хакасии, рассказывающий интересные события из истории становления и развития издательской деятельности у нас в регионе.

Особую торжественность и значимость мероприятию придало награждение почетными наградами, а также памятный адрес от имени Главы Республики Хакасия Виктора Зимина.

Наградили сегодня не только ныне работающий коллектив, но и ветеранов, которые с искренней радостью и неожиданностью получали столь высокие награды – Почетные грамоты Правительства Республики Хакасия.

История создания Хакасского книжного издательства уходит в далекий 1931 год. Тогда, 2 января, решением Оргбюро Запсибкрайкома ВКП (б) Хакасской области 2 было создано Национальное издательство Хакасии.

Культура

В архивных документах хранится информация о том, что Хакасским книжным издательством с 1931 года по 1955 год включительно было издано 799 названий тиражом 1 364,3 тыс. экземпляров. Особенно плодотворными в работе издательства были 1960-е годы. Как отмечают исследователи, только за 1962 год было издано более 70 названий литературы (из них 30 – на хакасском языке) тиражом около 80 тыс. экземпляров. В эти годы возглавляли книжное издательство Бытотова Анастасия Петровна и Астанаева Агния Викторовна.

Главным достижением этого года стало то, что Хакасское книжное издательство получило право выпускать учебники и учебные пособия из федерального перечня учебников. Отметим, что уже на протяжении многих лет учебники на родном хакасском языке входят в федеральный перечень учебников. В Российской Федерации всего три национальных региона, которые имеют такое достижение.

Новости по теме