Старым домам Абакана поменяют облик

Дата публикации: 13 октября 2016 года в 09:17.
Категория: Общество.

Сохранение внешнего облика столичных улиц – одна из важных задач при выполнении капитального ремонта фасадов многоквартирных домов республики. Такого мнения придерживаются и в Минстрое Хакасии, и в Фонде капремонта, а также в Администрации города Абакана.

На 12 октября 2016 года комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта при городской администрации утвердила объёмы и виды работ по 45 из 65 объектов, запланированных к работам в Абакане в будущем году.

По региональной программе в 2017 году запланировано откапиталить фасады 31 столичного дома. Часть из них расположена в центральной части города.

– В поле работ попадут многоквартирные дома по улицам Щетинкина, Советская, Пушкина, Чертыгашева, Маршала Жукова, Совхозная, проспект Ленина, Островского, Вяткина, Ивана Ярыгина, квартал Молодёжный, Павших Коммунаров и Хакасская. В настоящее время проведены их технические обследования. Республиканский Фонд капитального ремонта детально подходит к каждому дому, учитывает его особенности, и такой подход – единственно верный, – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров.

Как подчеркнул на состоявшейся комиссии заместитель главы Абакана по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский, при разработке проектно-сметной документации для объектов, на которых планируется провести капитальный ремонт фасадов, особое внимание стоит уделить сохранению эстетического вида городских улиц, вне зависимости от того, в какой части Абакана находится дом.

Одним из ярких примеров этого года является проведённый капитальный ремонт домов 10 и 14 по ул. Ломоносова. Проектным решением стало нестандартное оштукатуривание домов, а нанесение специального декоративного покрытия, менее подверженного воздействию атмосферных осадков и снижающего теплопотери. В результате кропотливой работы подрядчиков в течение двух месяцев на улице появились яркие, эффектные дома.

Отметим, что в текущем году по региональной программе фасад обновляет 41 многоквартирный дом. В их числе объекты Абакана, Черногорска, Сорска, а также саяногорского посёлка Майна и села Боград, сообщила помощник министра Татьяна Зырянова.

Новости по теме