В Хакасии 40 пожарных шесть часов тушили горящую усадьбу

Дата публикации: 28 октября 2016 года в 11:07.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано три пожара. Крупный пожар произошел в селе Расцвет Усть-Абаканского района. Огонь уничтожил частный дом, гараж и все надворные постройки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Хакасии, пожар был поздно обнаружен, в доме никто не жил. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели дом, гараж, надворные постройки по всей площади. Общая площадь пожара на момент прибытия составляла 420 кв. м. Тушение пожара осложняли сильные порывы ветра. Предварительная причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. На месте работали 8 единиц техники и 40 пожарных. Последствия пожара ликвидировали почти 6 часов.

Из-за печи пострадало жилье в селе Нижний Матур Таштыпского района. Пожар случился ночью. Из-за нарушения правил эксплуатации печи загорелся пол в комнате. Когда пожарные прибыли к месту вызова, пол рядом с печью горел на площади 2 квадратных метра. Последствия пожара ликвидировали за 15 минут.

Глубокой ночью начался пожар в селе Белый Яр. Загорелась веранда жилого дома. Площадь пожара составила 1 кв. метр. До прибытия пожарных соседи вывели на улицу женщину-инвалида. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 518 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности. В осенний период особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования и печного отопления. Ответственно отнеситесь к подготовке автомобиля к зиме. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.
При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме