Хакасия примет участие во всероссийском проекте «Научись спасать жизнь»

Дата публикации: 31 октября 2016 года в 15:55.
Категория: Общество.

В Хакасии началась подготовка к реализации проекта «Научись спасать жизнь».

Накануне Заместитель Главы республики Владимир Крафт провел совещание с представителями заинтересованных министерств и ведомств по вопросам проведения и организации мероприятий в рамках проекта.

В заседании приняли участие руководство и представители ГУ МЧС России по Хакасии, Министерства здравоохранения Хакасии, Министерства образования и науки Хакасии, Министерства культуры Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии и др.

«Научись спасать жизнь» − всероссийский проект, инициированный Центром экстренной психологической помощи МЧС России и Министерством здравоохранения России с начала 2015 года. Основная идея – обучить население принципам оказания первой медицинской помощи пострадавшим до приезда экстренных служб.

Мероприятия по началу реализации проекта запланированы в Хакасии на 12-15 ноября 2016 года. По программе, с работниками учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, учебного центра по ГО и ЧС будут проводиться обучающие занятия по предмету «Первая помощь». Также с учащимися из 25 школ Абакана (порядка 1600 детей) и студентами Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института и Училища олимпийского резерва будет проведен единый урок «Оказание первой помощи пострадавшим». Кроме того, в занятиях и мастер-классах по повышению квалификации примут участие психологи РСЧС.

Отмечено, что обучение пройдут около 600 представителей органов государственной и муниципальной власти.

16 ноября в Хакасии пройдет торжественная презентация и круглый стол «Научись спасать жизнь», в котором примут участие представители Правительства Хакасии, руководители министерств, ведомств и крупных предприятий, преподаватели ОБЖ.

Ранее, в рамках проекта в Хакасии уже было издано пособие по оказанию первой помощи пострадавшим, которое также было переведено на хакасский язык.

Новости по теме