Умер главный врач Абаканской городской поликлиники Григорий Похоруков

Дата публикации: 1 ноября 2016 года в 13:29.
Категория: Общество.

Скончался главный врач Абаканской городской клинической поликлиники Григорий Витальевич ПохоруковСкончался главный врач Абаканской городской клинической поликлиники Григорий Витальевич Похоруков

Здравоохранение и общественность Абакана понесли невосполнимую утрату. Сегодня на 58-м году жизни после продолжительной болезни скончался главный врач Абаканской городской клинической поликлиники Григорий Витальевич Похоруков.

Григорий Витальевич был не только высококвалифицированным врачом, но и талантливым управленцем. Более 25 лет жизни он отдал здравоохранению Абакана.  

После окончания в 1982 году Красноярского государственного медицинского института Похоруков Г.В.  работал в лечебных учреждениях городов Красноярска, Черногорска, откуда в 1998 году с должности заместителя главного врача по поликлинической части центральной городской больницы  переведен на работу в г. Абакан, где работал заведующим цеховой службой поликлиники № 1, заведующим вторым поликлиническим отделением Абаканской городской поликлиники.

С июня 1998 года Григорий Витальевич Похоруков возглавил  Абаканскую городскую  поликлинику.

Григорий Витальевич был депутатом Совета депутатов города Абакана 3-го, 4-го и 5-го созывов. При его активном участии была принята и реализована программа «Развитие здравоохранения города Абакана на 2008-2012 годы», в рамках которой  капитально отремонтировано 10 городских лечебных учреждений, приобреталось дорогостоящее медицинское оборудование, построена детская поликлиника.

Под его руководством Абаканская городская клиническая поликлиника первая из лечебных учреждений республики открыла дневной стационар и стационар на дому,  Отделение амбулаторной хирургии – единственное в Хакасии и на юге Красноярского края,  кабинет неотложной медицинской помощи. Все это свидетельствует о том, что Похорукова отличали в работе высокая компетентность и исключительная работоспособность.

Послужной список заслуг Григория Витальевича Похорукова многогранен. Это и внедрение передовых технологий по эффективности и качеству обслуживания пациентов, и развитие материально-технической базы поликлиники, и реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» по дополнительной диспансеризации работающего населения.

За свой многолетний и добросовестный труд он неоднократно награждался государственными, муниципальными и ведомственными наградами. Удостоен почетного знака и диплома лауреата Всероссийского конкурса «Трудовая слава России – 2001»,  нагрудного знака «Отличник здравоохранения».

Администрация города Абакана и Совет депутатов города Абакана выражают глубокие соболезнования родным и близким Григория Витальевича Похорукова в связи с безвременным уходом его из жизни. Григорий Витальевич был светлым, добрым и талантливым человеком, образцом порядочности и деловой этики. Таким он навсегда останется в памяти всех, кто его знал, кому посчастливилось работать и общаться с ним.

Прощание с Григорием Витальевичем Похоруковым состоится в ГЦК «Победа» 3 ноября с 10.00 до 12.00. Гражданская панихида – с 11.30.


Новости по теме