Слабоумие и отвага: В Севастополе поймали украинских диверсантов со взрывчаткой

Дата публикации: 10 ноября 2016 года в 16:32.
Категория: Политика.

Севастополь. Фото: © РИА Новости/Рамиль СитдиковСевастополь. Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В Севастополе сотрудники ФСБ задержали террористическую группу в составе которой оказались военнослужащие из главного управления разведки Минобороны Украины. У них обнаружили большое количество взрывчатки, с помощью которой они собирались поднять на воздух объекты на базе Черноморского флота.

О задержании в Крыму украинских диверсантом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности РФ 9 ноября 2016 года в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы главного управления разведки министерства обороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

У задержанных обнаружили оружие, боеприпасы, большое количество взрывчатки,  специальных средства связи и схематичные карты объектов, на которые они предполагали напасть.

По предварительным данным, диверсанты собирались взрывать в Севастополе объекты Черноморского флота России. Доки для подводных лодок и надводных кораблей, базы морской ракетоносной, противолодочной и истребительной авиации, части морской пехоты, сухопутных и береговых войск.

Пока ФСБ на раскрывает, сколько именно террористов и их помощников задержано.  Сейчас идёт следствие и решается вопрос о мере пресечения для участников группировки. По информации ФСБ, вещественных доказательств для предъявления обвинений предостаточно.

ПОРОШЕНКО ДОЛЖЕН БЛАГОДАРИТЬ ФСБ ЗА ПОИМКУ ЕГО ДИВЕРСАНТОВ

Знаете что самое интересное в этой истории? То, что чекисты, поймавшие диверсантов до того, как те успели что-то натворить, по сути спасли Украину.

Представим, что засланцам удалось поднять на воздух какой-нибудь объект Черноморского флота. Последствия себе представляете? Кто верит, что Россия после такого молча утерлась и только бы пальцем Киеву погрозила? Вот и я не верю. Самая малая из возможных ответок – удар крылатыми ракетами и авиацией по украинским военным объектам. А первой целью, весьма вероятно, стал бы последний еще способный плавать корабль укрофлота «Гетман Сагайдачный». Его утопили бы прямо на рейде Одессы, где он сейчас стоит.

А как максимум, кроме выноса в дрова всей украинской военной инфраструктуры, засадили бы пару контрольных «Калибров» в голову – по зданию Рады и резиденции президента Порошенко в Киеве.

Так что сотрудники ФСБ, повязавшие в Севастополе украинских вояк, в прямом смысле спасли украинскую государственность. И она еще постоит. Некоторое время.

Новости по теме