Береговой охране ФСБ России передан восьмой сторожевой корабль проекта 22460 «Проворный»

Дата публикации: 12 ноября 2016 года в 15:46.
Категория: Политика.

По завершении Госиспытаний Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России передан сторожевой корабль «Проворный», простроенный «Судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Это уже восьмой серийный корабль проекта 22460 «Охотник», заступивший на охрану морских границ страны.

Как сообщают, акт о завершении госиспытаний был подписан в начале ноября и ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» передала корабль Береговой охране Пограничной службы ФСБ России.

Справка

Пограничные сторожевые корабли проекта 22460 (шифр «Охотник»), разработаны ОАО «Северное ПКБ». Относятся к типу сторожевых кораблей территориального моря второго ранга (малым корветам).

Корабли проекта 22460 предназначены для охраны государственной границы, территориальных вод, континентального шельфа, для проведения аварийно-спасательных работ, а также для осуществления экологического контроля и ликвидации последствий природных бедствий.

Наряду с охраной границы в задачу кораблей этого класса могут входить операции по борьбе с терроризмом и морским пиратством.

Корабли проекта 22460 отличается от своих предшественников не столько вооружением, сколько кораблестроительными качествами. Так, корабль сможет нести службу при волнении моря в 6 баллов, при этом свободно маневрировать.

У них новая форма корпуса и повышенная мореходность — скорость на спокойной воде до 30 узлов.

Внешние обводы корабля разработаны с применением стелс-технологии.

В кормовой части судна имеется слип для спуска быстроходного катера жестко-надувного типа или другого оборудования. ПСКР проекта 22460 оборудуются опреснительной установкой. Для улучшения обитаемости есть сауна и небольшой бассейн. Судно соответствует классу РРР РФ «О 2.0» (лёд 20 см).

Вооружение

  • 1 × 6 × 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-630
  • 2 × 1 × 12,7-мм пулемет «Корд»

Также возможно размещение пусковых установок ПКР «Уран» и артустановок А-220М.

В кормовой части корабля смонтирована взлетно-посадочная площадка, которая может быть оборудована складным палубным ангаром-убежищем для вертолёта типа Ка-226 или «Ансат».

Также корабли оснащены беспилотными лететальными аппаратами (БПЛА) Gorizont G-Air S-100.

Всего запланировано построить около 30 кораблей данного проекта. Сейчас «Охотники» строят завод «Алмаз» в Санкт-Петербурге и «Восточная верфь» в Приморье.

На сегодня введены в строй восемь кораблей серии: «Рубин», «Бриллиант», «Жемчуг», «Изумруд», «Сапфир», «Аметист», «Коралл», «Проворный».

Из них один («Бриллиант») несет службу в составе Каспийского погрануправления ПС ФСБ РФ; два («Сапфир» и «Коралл») – в Дальнем Востоке; остальные – на Черном море.  

Новости по теме