В Уфе открылся перинатальный центр, построенный Ростехом

Дата публикации: 25 ноября 2016 года в 21:50.
Категория: Политика.

В Уфе начал работу новый перинатальный центр на 130 коек для сопровождения сложных родов. Современное медицинское учреждение стоимостью в 1,9 млрд рублей построила госкорпорация Ростех.

Перинатальный центр в Уфе открылся в пятницу, 25 ноября, передает «Интерфакс». На церемонии открытии гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов сказал: «Мы сегодня открываем один первых центров, который строит госкорпорация Ростех. Центр - один из самых современных центров у нас в России, сюда поставили самое современное, самое последнее оборудование, и центр позволит обеспечить высококвалифицированной медицинской помощью всех жителей Башкортостана», - отметил Чемезов.

Присутствовавшая на открытии глава Минздрава России Вероника Скворцова поблагодарила руководство госкорпорации и власти республики за то, что они совместно «сумели за короткий период построить такой чудесный центр который позволит нам сделать дальнейшие шаги вперед».

«Я хотела бы отметить, что в республике еще колоссальный резерв дополнительных возможностей и все, что вы уже успели сделать - это большая выстроенная трехуровневая система, которая сейчас будет дополнена этим замечательным перинатальным центром, который явится координатором всей системы», - подчеркнула министр.

Глава Башкирии Рустэма Хамитов в своем выступлении сообщил, что учреждение было построено в рекордно короткие сроки – за 18 месяцев. Он также отметил, что центр оборудован в том числе и российским аппаратным комплексом: «В этих стенах ежегодно будут появляться на свет 4-4,5 тысячи новых граждан нашей страны, республики» - подчеркнул руководитель республики.

Ранее представители Ростеха сообщали, что общая стоимость строительства перинатального центра в Уфе составила 1,9 млрд рублей. Проект финансировали Федеральный фонд обязательного медицинского страхования совместно с республикой Башкирия.

Новый центр будет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь, включая интенсивную терапию и выхаживание детей с экстремально низкой массой тела и детей с врожденными патологиями.

В октябре этого года Ростех передал построенное учреждение в собственность Башкирии.

Здание площадью 24,3 тысячи кв. м рассчитано на 130 пациентов. Центр включает в себя отделения лучевой, функциональной и магнитно-резонансной диагностики, патологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, приёмное, родовое и послеродовое отделения, клинико-диагностическую лабораторию. А в конференц-зале административного блока разместился республиканский телемедицинский центр, предназначенный для дистанционного оказания медицинской помощи и проведения консультаций.

Для работы в перинатальном центре подготовлено 106 медицинских работников.

Корпорация Ростех выступает участником программы развития перинатальных центров в стране наряду с Минздравом России, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и органами исполнительной власти регионов.

По распоряжению президента России Ростех определен заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию перинатальных центров в 15 субъектах страны.

Новости по теме