Яценюк стал эталонным воплощением украинской мечты

Дата публикации: 29 ноября 2016 года в 23:05.
Категория: Политика.

Арсений ЯценюкАрсений Яценюк

Один из лидеров Евромайдана, бывший премьер-министры Украины Арсений Яценюк продал всю свою недвижимость, бизнес-активы и ценные бумаги на родине, покинул страну и вместе с семьей переселился в США.

Об эмиграции экс-премьера сообщили накануне украинские СМИ: «В конце сентября Яценюк вывез своих дочерей в Вашингтон, где купил недвижимость, продав на Украине дом и несколько элитных квартир. Также он избавился от доли в украинских бизнес-проектах, в том числе от бизнеса, связанного с бориспольским аэропортом и обеспечением дьюти-фри. Его жена и сам бывший премьер приезжают на Украину лишь по крайней необходимости, желая оставаться незамеченными», — пишет издание «Новости Украины».

Напомним, после своей отставки с поста главы украинского правительства в апреле этого года, правительства Арсений Яценюк занимался лоббированием оружейных поставок Киеву из США и часто бывал в Вашингтоне. А еще во время его работы в кабмине случилось немало скандалов, самым громким из которых является растрата средств на возведение стены на границе с Россией. Яценюк лично занимался продвижением этого проекта, раздал немало обещаний, но в итоге оборонительные сооружения так и не были построены. В августе 2016 года этим делом занялась прокуратура. Также представитель Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко сообщил, что расследуется уголовное дело по факту получения Яценюком взятки в размере 3 млн долларов.

Информация о переселении Яценюка с семьей в США вызвала волну возмущенных комментариев в украинской прессе и соцсетях. Но создается впечатление, что местные жители ругают своего экс-премьера лишь из зависти. Ведь ему удалось то, о чем они пока лишь мечтают.

Национальная идея нынешней Украины, она же Большая Хохляцкая Мечта» формулируется, как «украсть и свалить». За эти пределы фантазии тамошнего населения не выходят. А Яценюк стал просто эталонным примером «сбычи мест» - украл много и свалил вовремя.

Новости по теме