В Хакасии прокуратура через суд добилась выделения инвалиду необходимых лекарств

Дата публикации: 14 декабря 2016 года в 08:29.
Категория: Общество.

В прокуратуру Усть-Абаканского района обратился местный житель района, являющийся инвалидом 1 группы. Он сообщил, что имеет право на бесплатное обеспечение лекарственным средством «аминазин». Но в аптеке мужчине препарат не выдали, сославшись на его отсутствие.

В ходе начатой проверки надзорники установили, что в апреле 2016 года  мужчине-инвалиду было назначено лечение и выписан рецепт на получение аминазина, но в аптеке пациенту препарат не дали, сославшись на его отсутствие в запасах бесплатных медикаментов.

Прокуратура в интересах инвалида направила исковое заявление в суд с требованием обязать Минздрав Хакасии и Государственное унитарное предприятие «Ресфармация» обеспечивать инвалида необходимым лекарственным препаратом.

Решением суда первой инстанции исковые требования прокурора были удовлетворены. Однако, Минздрав с этим решением не согласился и обжаловал его Верховном суде Хакасии.

Но 7 декабря апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Фактическое предоставление лекарства инвалиду будет проконтролировано прокуратурой района.

Новости по теме