В Хакасии проводится очередной этап акции «Безопасный лед»

Дата публикации: 20 декабря 2016 года в 09:22.
Категория: Общество.

В Хакасии проводится очередной этап акции «Безопасный лед», инициированной Сибирским региональным центром МЧС России.

В рамках акции все подразделения МЧС России, совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации и при содействии органов правопорядка формируют сводные патрульные группы для усиления профилактической работы среди населения в области безопасности на водных объектах республики.

С 19 до 25 декабря 2016 года включительно проводится уже второй этап акции. В настоящее время особое внимание специалисты планируют уделить несанкционированному выезду на лед автотранспорта. Напоминаем, что движение по замерзшему водоёму возможно только по официально открытой переправе, каковых на данный момент в Хакасии нет. Стихийные дороги будут либо закрываться, либо по требованию инспектора по маломерным судам администрация муниципалитета должна будет привести её в соответствие с требованиями безопасности, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Уже определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки береговой линии у населённых пунктов и мест отдыха. В таких зонах планируется проведение бесед с вручением памяток, установка предупредительных знаком и информационных стендов. В местах массового скопления людей на льду будут организовываться временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

С отдыхающими и владельцами туристических баз, расположенных вблизи водоемов, будут проводиться беседы по правилам безопасного поведения на водных объектах. Также будут проведены занятия и уроки с детьми о правилах поведения и опасностях на льду зимнего водоема.

Новости по теме