​Хирурги из клиники Мешалкина устроили флешмоб в операционных

Дата публикации: 21 декабря 2016 года в 14:46.
Категория: Общество.

Хирурги Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина опубликовали видеоролик «Останови время» — на нем врачи и медсестры застывают с каталками, медицинскими инструментами и рентгенами.

«Посыл был прежде всего такой — остановись и подумай о здоровье. И еще — чтобы показать, насколько наша работа интересна, ответственна и многогранна, сколько людей трудятся ради здоровья каждого [пациента]. Отчасти просветительский ролик даже получился», — пояснил автор идеи, кардиохирург центра Роман Найденов. Он добавил, что ранее в Индии офтальмологи-хирурги участвовали в The Mannequin Challenge, также такие ролики делали американские врачи в нескольких клиниках.

По его словам, врачи и медсестры сразу поддержали идею — всего поучаствовали 8 человек.

Съемки проходили в рентген-операционной и операционной, где лечат пациентов с нарушениями ритма сердца.

«Ни в коем случае пациентов [во время съемок] не было — операционный день уже был закончен, мы все задержались просто. Во время работы не до того», — добавил кардиохирург.

Ранее музыканты во время выступления в Новосибирской филармонии вместе с тысячей зрителей изобразили манекенов, присоединившись к мировому флешмобу The Mannequin Challenge. А до этого новосибирец снял видеоролик с «манекенами» в очереди на почте около станции метро «Студенческая».

Источник: НГС.НОВОСТИ

Новости по теме