В Хакасии работают шесть отдельных пожарно-спасательных постов

Дата публикации: 23 декабря 2016 года в 12:28.
Категория: Общество.

План по развитию Корпуса сил добровольной пожарной охраны в Хакасии в 2016 году выполнен на сто процентов. Отдельные пожарно-спасательные посты работают в Есинском сельсовете, аале Верх-База и в поселке Бискамжа Аскизского района, в селе Устинкино Орджоникидзевского района, селе Целинное Ширинского района. Накануне торжественное открытие поста прошло в селе Первомайское Боградского района.

Торжественную церемонию открытия местные власти превратили в праздник с шариками и участием хора самодеятельности. Было и традиционное разрезание красной ленточки. В ней приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хакасии (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Денис Коновалов, начальник черногорского пожарно-спасательного гарнизона полковник внутренней службы Сергей Якунин и глава Первомайского сельсовета Андрей Поляков.

- С открытием поста у нас появилась уверенность, что завтра не повторится трагедия 2015 года. Хочу сказать спасибо Главному управлению МЧС России по Хакасии за ремонт пожарного автомобиля, нашим добровольцам за ремонт помещения. Все делали своими руками, и практически, за свои деньги,- рассказал глава сельсовета Андрей Поляков.

Представители Главного управления МЧС России по Республике Хакасия вручили комплект боевой одежды и комплект специальной обуви добровольцам, которые будут нести службу на новом посту.

Создание каждого депо, будь то отдельный пожарный пост федеральной противопожарной службы, или любое другое подразделение пожарной охраны вселяет в души наших граждан уверенность, чувство защищенности и надежду, что никогда огненная стихия их не коснется. Я вас поздравляю с открытием, и желаю, чтобы жители сельсовета встречали этот пожарный автомобиль только на экскурсиях по пожарному посту, - сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии Денис Коновалов.

Первомайский отдельный пожарно-спасательный пост будет прикрывать еще три деревни, которые находятся рядом, это Бей-Булук, Борозда, и Заречное.

Ближайшая пожарная часть с республиканскими огнеборцами находится в селе Боград, расстояние до этой пожарной части почти 50 километров. Первомайский пожарно-спасательный пост позволит реагировать на загорания гораздо быстрее. Пожарные считают особенно важным прибыть к месту пожара в первые минуты его развития. Именно в эти минуты есть возможность спасти человеческую жизнь и минимизировать ущерб от огня.

К концу следующего года по плану по развитию Корпуса сил добровольной пожарной охраны в Хакасии будет работать 41 отдельный пожарно-спасательный пост, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Новости по теме