Абакан открыл новый сезон капремонта по плану 2017 года

Дата публикации: 28 декабря 2016 года в 15:35.
Категория: Экономика.

Абаканские дома по улице Совхозная в буквальном смысле переживают второе рождение. Через несколько лет этим многоквартирным домам исполнится полвека. Улучшить состояние объектов помогла региональная программа капитального ремонта, по которой в домах отремонтированы все конструктивные элементы.

В 2015 году именно эти дома стали первооткрывателями – на них впервые состоялась комиссионная приёмка завершённых работ по капитальному ремонту в Хакасии. На Совхозной строители выполнили ремонт кровель четырёх домов 51, 53, 55 и 57. В 2016 году обновились и инженерные сети домов по Совхозная, 53, 55, 57, на соседнем 51 доме строители отремонтировали фасад и фундамент, сообщила помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова.

Капремонт

Дом № 53 по улице Совхозная до ремонта

Сегодня, 28 декабря, комиссия оценила работы по капитальному ремонту фасадов домов по улице Совхозная, 53 и 55.

Работа оказалась непростой, поскольку, как признались строители, часть венцов из-за влияния погодных условий и времени сгнила, пришлось их заменить на новые. Это позволит продлить жизнь деревянных многоквартирных домов.

– В некотором роде эти объекты знаковые и показательные. На них завершены все три вида работ по капитальному ремонту. Жители могут в полной мере оценить изменения, произошедшие всего за два неполных года. Мы старались прислушиваться ко всем пожеланиям главных членов комиссии – собственников. Именно их мнение о качестве проведённого ремонта является самым значимым. Сегодня акты приёмки без каких-либо замечаний к подрядчикам подписала вся комиссия, – рассказал исполняющий обязанности руководителя Фонда капремонта Сергей Душенко.

Капремонт

Дом № 53 по улице Совхозная после ремонта

Показательным является и рост процента оплаты взносов на капремонт жителей принятых домов. К примеру, после завершения первого вида работ в 2015 году сбор взносов в доме 53 по улице Совхозная составлял всего 16,86 %. Сегодня он вырос до 84%.

– В наступающем году по краткосрочному плану в республике запланировано отремонтировать 223 многоквартирных дома. На часть из них подрядчики зайдут впервые, и люди пока не знакомы с капитальным ремонтом. Надо сказать, что именно от готовности к продуктивному диалогу всех сторон зависит ход всего процесса. Понимание и умение находить компромиссы, а главное – участие и заинтересованность жителей принесут большую пользу в обновлении жилищного фонда города и республики в целом, – заключил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Можаров.

До конца текущего года Фондом капремонта запланировано принять ещё несколько объектов по краткосрочному плану 2017 года.

Новости по теме