В 2017 году в Хакасии проведут капремонт 223 многоквартирных домов

Дата публикации: 11 января 2017 года в 09:19.
Категория: Экономика.

По итогам прошедшего 2016 года Хакасия вошла в семерку лучших российских регионов по капремонту жилых домов. В новом 2017 году темпы обновления многоквартирных зданий в регионе не снизятся, запланирован капитальный ремонт 223 домов.

С 1 декабря 2014 года в России силу вступил закон о капремонте. С тех пор республиканский Фонд капремонта обновил сотни многоэтажек Хакасии. Замена кровли и инженерных сетей домов, утепление фасадов, укрепление фундаментов, а в некоторых многоэтажках и самые дорогие новшества - установка лифтов. Каждый новый подъемник обходится в 2 млн рублей. Только за минувший 2016 год в ходе плановых капремонтов в регионе были поставлены 10 лифтов. Один из домов, которые их получили - девятиэтажка на проспекте Дружбы Народов в Абакане.

Люди видят проводимую Фондом капремонта работу и доверяют организации. Это подтверждается тем, что на сегодня больше 80% собственников жилья Хакасии оплачивают обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.

В наступившем 2017 году в по региональной программе капремонта в республике отремонтируют 223 дома. Первые на очереди – здания в Абакане, Черногорске, Саяногорске. По примерным подсчетам, на все должно уйти 555 миллионов рублей. По оценкам специалистов Минстроя России, Хакасия стала одним из первых регионов, где началась реализация программы капремонта 2017 года.

Любой житель Хакасии может посмотреть, где и когда будут ремонтироваться здания = эти данные опубликованы на официальном сайте Фонда капремонта Хакасии. А если жильцы считают, что их дом не дотянет до своей очереди, то сроки капремонта можно передвинуть. Для этого необходимо обратиться в организацию по адресу: Щетинкина, 18, или позвонить по телефону горячей линии: 8 (3902) 24-32-50.

Новости по теме