Новый порядок оплаты ОДН не повлечет за собой увеличения размера платы граждан

Дата публикации: 20 января 2017 года в 14:01.
Категория: Экономика.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 с 1 января 2017 года размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды включен в состав жилищных услуг. Уже в феврале текущего года, когда придут первые в наступившем году платежки, потребители увидят ОДН в строке «Содержание жилого помещения».

Оплата расходов на содержание мест общего пользования в многоквартирном доме будет производиться по нормативу. Начислять размер платы собственникам жилья свыше норматива исполнитель коммунальной услуги не имеет права. Поэтому, несмотря на переход общедомовых нужд из коммунальных услуг в жилищные, совокупный платеж граждан не увеличится.

К слову, потребители уже успели привыкнуть к нормативу на ОДН. Потребление общедомовых нужд ограничили нормативом в июле 2016 года, независимо от того, кто является исполнителем коммунальной услуги – управляющая или ресурсоснабжающая организация. Правда, на тот момент данные расходы находились в составе коммунальных услуг.

Управляющая компания обязана проинформировать собственников помещений в многоквартирных домах о размере ОДН в разрезе каждой коммунальной услуги, расшифровав соответствующие сведения в платежном документе.

Отметим, что ресурсоснабжающая организация теперь вообще не имеет права предъявлять потребителям ОДН, за исключением ситуации, когда в многоквартирном доме выбран непосредственный способ управления или способ управления не реализован. В таком случае общедомовые нужды включаются в состав коммунальных услуг, однако оплачиваются также не выше норматива, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

Первоначальное включение норматива на ОДН в состав жилищных услуг не требует проведения общего собрания. Принимать решение об изменении размера платы на содержание мест общего пользования собственникам помещений в многоквартирных домах придется только в случае утверждения новых нормативов. В настоящее время в расчете участвуют нормативы, утвержденные приказом Госкомтарифэнерго Хакасии от 26.07.2016 № 10-п «О внесении изменений в приказ Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 08.08.2012 № 86-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг».

Важный момент. Сверхнормативные ОДН могут быть только в том случае, если собственники жилья на общем собрании примут решение об оплате коммунальных услуг на содержание общего имущества выше установленного норматива.

Новости по теме