Врачи из Франции посетили республиканскую больницу Хакасии

Дата публикации: 24 января 2017 года в 15:25.
Категория: Общество.

Врачи из Франции в рамках соглашения между Министерством здравоохранения Хакасии и Объединением клиник г.Гренобль посетили новый хирургический корпус республиканской больницы и региональный сосудистый центр. Также на встрече обсуждались аспекты дальнейшего взаимодействия.

«Я уже не в первый раз в Хакасии, и считаю, что она становится все более и более современной. Как и эта больница, которую я нахожу эффективной и современной. Несколько лет назад я посещал данное учреждение, и сегодня сразу увидел заметную разницу, – рассказал Кристиан Жарри, президент группы госпиталей Гренобля. – Медицинское оборудование здесь установлено самое современное, оно полностью соответствует тому, с помощью которого работают врачи в нашей клинике. Для здоровья жителей Хакасии это большой плюс».

Напомним, договоренность о взаимодействии между Министерством здравоохранения Республики Хакасия и департаментом здравоохранения г.Гренобля (Франция) была достигнута в мае 2014 года, когда делегация Министерства здравоохранения Хакасии по приглашению Президента Ассоциации лечебных учреждений г.Гренобль Кристиана Жарри приняла участие в работе международного проекта по обмену опытом. Соответствующее соглашение сроком на пять лет было подписано летом 2014 года.

Соглашение предполагает видеотрансляции урологических, онкологических, гинекологических, ортопедических, нейрохирургических и других операций, проводимых в клиниках Гренобля, на экраны, установленные в учебных и медицинских организациях Хакасии. Это дает возможность местным врачам научиться новым методикам, не выезжая за пределы республики, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

Новости по теме