Коммунальщики каждые три месяца будут проверять счетчики в квартирах

Дата публикации: 25 января 2017 года в 15:17.
Категория: Общество.

С 1 января 2017 года у исполнителя коммунальных услуг (управляющая или ресурсоснабжающая организация) появилось право в два раза чаще проверять достоверность передаваемых потребителем показаний индивидуальных приборов учета и состояние счетчиков.

В пункт 32 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» внесены изменения. Если раньше такая проверка проводилась не чаще одного раза в 6 месяцев, то теперь она возможна не чаще одного раза в три месяца, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

Кроме того, усилен контроль за возможным хищением коммунальных ресурсов. Исполнитель вправе устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

В соответствии с пунктом 81(11) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при обнаружении в ходе проверки нарушений по наличию и сохранности вышеуказанных пломб исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, а также производит перерасчет платы за три месяца до даты устранения такого вмешательства. Перерасчет делается исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, равного 10.

Новости по теме