В селе Вершино-Биджа восстановлено теплоснабжение школы и детского сада

Дата публикации: 26 января 2017 года в 10:04.
Категория: Происшествия.

Архивное фотоАрхивное фото

В селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района Хакасии идут работы по устранению коммунальной аварии. Сегодня ночью в селе прорвало теплотрассу. В результате местная школа, детский сад, сельский клуб и часть жилых домов остались без отопления.

Напомним, трубопровода в в Вершино-Бидже прорвало в ночь в четверг, 26 января.

В результате порыва без теплоснабжения остались средняя общеобразовательная школа, сельский дом культуры, детский сад «Родничок» и здание сельской администрация. Также подача тепла прекратилась в 12 жилых домов, но все они имеют резервное печное отопление и потому угрозы промерзания жилья нет.

Как сообщили в Минстрое и ЖКХ Хакасии, место порыва находится на участке ведущего от котельной 200-метрового трубопровода. Глубина залегания трубопровода – 1,5 – 1,8 метра, диаметр 219 мм.

Сразу после аварии работники местного коммунального предприятия ЖКХ «Вершина» произвело слив теплоносителя во избежание перемерзания трассы.

В настоящее время произведено отсечение аварийного участка, заполнена основная сеть и теплоснабжение в школе и детском саду. Частные дома, которые имеют централизованное теплоснабжение, также подключены. Занятия в школе возобновятся в пятницу, 27 января.

Село Вершино-Биджа с населением более тысячи человек расположено на автодороге Пригорск — Сорск, в 38 км к север-западу от райцентра Усть-Абакан и в 53 км от столицы республики Абакана.

Пока отключёнными от теплоснабжения остаются дом культуры и здание администрации.

В село выехали специалисты Минстроя Хакасии. С помощью доставленного ими специального оборудования – течеискателя – будет обследован повреждённый участок. Как только место порыва будет обнаружено, коммунальщики вскроют грунт и заменят часть трассы.

Ситуация с восстановлением теплоснабжения в селе Вершино-Биджа находится на контроле министерства.

Новости по теме