В Хакасии готовятся к прохождению весеннего половодья

Дата публикации: 3 февраля 2017 года в 12:52.
Категория: Общество.

В Хакасии Республиканская комиссия по ЧС провела плановое совещание в режиме видеоконференции по вопросам подготовки к предстоящим весенним рискам. С профильными министерствами и ведомствами, а также органами местного самоуправления был обсужден вопрос подготовки к паводкоопасному периоду.

В республике уже спланированы мероприятия по защите населения и территорий в период весеннего половодья и паводка 2017 года. Республиканские власти для предупреждения чрезвычайных происшествий в период весенних рисков традиционно примут необходимые организационно-технические и профилактические меры.

Основной комплекс подготовительных мероприятий будет выполнен в течение февраля-марта 2017 года.

Специалисты организуют обследование состояния гидротехнических сооружений на предмет готовности к пропуску паводковых вод. В постоянной готовности должна находиться инженерная техника, которая привлекается для проведения аварийно-восстановительных работ, должен быть создан необходимый резерв строительных материалов (скальный грунт и песчано-гравийная смесь) для подсыпки дамб в случае возникновения происшествий в паводкоопасный период.

Для предупреждения ледовых заторов на реке Абакан в районе населенных пунктов Абаза, Белый Яр, Арбаты будут проведены взрывные работы по предварительному рыхлению льда. Также после предварительного обследования взрывать лед, возможно, будут и на реке Белый Июс в районе д. Кожухово. В отдельных муниципалитетах специалисты проведут пиление и чернение льда.

Круглосуточный контроль за паводковой обстановкой начнется уже в марте, для этого в республике начнут работу гидрологические посты, где будет проводиться сбор оперативных данных об уровнях воды и состоянии льда.

По сведениям Республиканского гидрометцентра, в настоящее время высота снежного покрова, в среднем составляет, 100 - 220 процентов от нормы. Гидрологическая обстановка на водоемах стабильная, толщина льда в 2017 году по сравнению с прошлогодними показателями ниже на 10-15 см. Однако развитие весеннего половодья будет определяться характером весны – интенсивностью снеготаяния, прохождением ледохода, количеством осадков, изменением величины снегозапасов. Подробный прогноз развития ситуации специалисты составят после проведения воздушной разведки снегозапасов в горных районах республики, ориентировочно в конце марта, сообщили в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Решением республиканской Комиссии по ЧС утвержден состав межведомственной рабочей комиссии по оценке готовности муниципальных образований к действиям в паводкоопасный период 2017 года. Согласно графику, проверки муниципалитетов пройдут с 21 февраля по 29 марта 2017 года.

Владимир Крафт подчеркнул, что необходимо в полном объеме и установленные сроки реализовать все мероприятия, предусмотренные Постановлением Правительства Республики Хакасия и решением Комиссии по ЧС.

Особое вниманием нужно уделить разъяснительной работе с населением путем проведения собраний, сходов и подворовых обходов и настоятельно рекомендовать гражданам застраховать имущество от возможных подтоплений. Также муниципалитетам необходимо напомнить жителям о порядке действий при возникновении угрозы ЧС, заблаговременно проверить системы оповещения, проверить и подготовить пункты временного размещения и питания, пути эвакуации населения из зон возможного затопления.

Новости по теме