Британия осталась без ударных субмарин – все семь вышли из строя

Дата публикации: 10 февраля 2017 года в 15:25.
Категория: Политика.

Бритнаская подлодка «Ambush» после столкновения с танкеромБритнаская подлодка «Ambush» после столкновения с танкером

В Минобороны Великобритании признали, что все семь ударных подводных лодок ВМС этой страны по различным причинам вышли из строя и не боеспособны. В этом свете традиционный титул Британии «Владычица морей» выглядит издевательским анекдотом.

Как сообщает лондонское издание The Daily Mail, информация о том, что у Британии не осталось исправных ударных субмарин долго не доводилась до премьер-министра Терезы Мэй, поскольку руководство минобороны опасалось ее негативной реакции.

«Никто не предоставляет истинную информацию об этом позоре», - цитирует издание свой источник в оборонном ведомстве.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4011987

По словам источников издания, на сегодня три новейшие ударные подлодки типа Astute, каждая из которых обошлась бюджету в 1,2 млрд фунтов стерлингов, постоянно сталкиваются с техническими проблемами и поломками, а четыре более старые субмарины типа Trafalgar «дышат на ладан».

В настоящий момент на пяти британских подлодках устраняют неполадки, а одну из новых  - «Ambush» - ремонтируют после ее столкновения с танкером возле Гибралтара.

Еще одна новая подлодка «Astute» находится в море, однако пока она лишь проходит испытания и будет готова к боевому дежурству лишь через несколько недель или даже месяцев.

В состоянии боеготовности в британских ВМС сейчас находятся лишь четыре стратегические субмарины типа Vanguard, несущие ядерные ракеты.

Впервые за десятки лет создалась ситуация, при которой Великобритания осталась без ударных подлодок.

Новости по теме