Прокуратура заставила управляющую компания отремонтировать подъезды в Усть-Абакане

Дата публикации: 23 марта 2017 года в 10:54.
Категория: Общество.

В Хакасии прокуратура через суд обязала две управляющие компании в райцетре Усть-Абакан отремонтировать подъезды многоквартирного дома № 11 на ул. Микроквартал.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, в надзорный орган поступило обращение  84-летнего ветерана труда и труженика тыла из Усть-Абакана о нарушении его жилищных права.

Сотрудники районной прокуратуры вместе со с специалистами Госжилинспекции Хакасии провели проверку по этой жалобе и установили, что в одном из подъездов многоквартирного дома № 11 по ул. Микроквартал поверхности стен имеют массовое загрязнение и шелушение побелочного и покрасочного слоев; деревянные лестничные марши и площадки имеют истирание окрасочного слоя, а окна загрязнены, что не соответствует требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». 

Этот дом в течение 2016 года обслуживала ООО «Управляющая компания «Перспектива», а с 1 января 2017 стала обслуживать фирма ООО «Абсолют».

Для устранения выявленных нарушений, прокуратурой района был подан судебный иск об обязании ООО «Управляющая компания «Перспектива» и ООО «Абсолют» в солидарном порядке выполнить работы по текущему ремонту подъезда указанного многоквартирного дома в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Черногорским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

Новости по теме