Арестован губернатор Удмуртии Александр Соловьев

Дата публикации: 4 апреля 2017 года в 13:24.
Категория: Политика.

Александр Соловьев, глава УдмуртииАлександр Соловьев, глава Удмуртии

Глава Республики Удмуртия 66-летний Александр Соловьев был задержан и этапирован в Москву. Вместе с ним задержан начальник ГУП «Удмуртавтодор» Александр Корепанов.

Во вторник, 4 апреля Соловьев не появился на своем рабочем месте, при этом никаких обысков или иных следственных действий в администрации республики пока не проводится, об этом заявила руководитель пресс-службы главы Удмуртии Елена Капитоненко.

При этом «Интерфакс» сообщил со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, что накануне Александр Соловьев был задержан и во вторник утром этапирован в Москву.

Удмуртский интернет-портал «День» сообщил, Александра Соловьева видели в аэропорту Ижевска очевидцы, летевшие в Москву утренним рейсом 18 301 авиакомпании «Ижавиа». По их словам, губернатора сопровождали четверо правоохранителей — двое в форме и двое в штатском.

Источники портала утверждают, что перед задержанием в Москву были переданы материалы «дела дорожников», которое с прошлого года расследуется сотрудниками регионального ФСБ. Собеседники издания также заявили, что вместе с главой Удмуртии был задержан начальник ГУП «Удмуртавтодор» Александр Корепанов.

В свою очередь ТАСС передает, что на чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Источник агетства добавил, что по месту жительства господина Соловьева проводятся обыски.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину доложили о задержании главы Удмуртии.

Александр Соловьев занимает должность главы Удмуртии с 2014 года. В 2003 году его избрали в государственный совет Удмуртской Республики, он занял должность первого зампредседателя; в 2007 году был снова переизбран в совет и получил пост председателя (занимал его до 2013 года).

19 февраля 2014 года Александра Соловьева назначили временно исполняющим обязанности главы Удмуртской Республики. В сентябре 2014 года он был выдвинут  "Единой Россией" кандидатов на губернаторские выборы и победил, получив 84,84% голосов избирателей.

Напомним, с начала этого года уже были отстранены от должностей пять губернаторов. В начале феврале о своей отставке объявили глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Вслед за ними покинули свои должности руководитель Новгородской области Сергей Митин, глава Рязанской области Олег Ковалев и губернатор Карелии Александр Худилайнен.

По словам экспертов, эти отставки были ожидаемыми — рейтинги всех ушедших губернаторов были низкими.

Новости по теме