Начинается суд над владельцем фирмы «Черногорск отделстрой» Василием Смольниковым

Дата публикации: 6 апреля 2017 года в 07:48.
Категория: Криминал.

В Хакасии предстанет перед судом учредитель фирмы ООО «Черногорск отделстрой» 42-летний Василий Смольников. Он обвиняется передаче взятки должностному лицу в крупном размере. Смольников долгое время скрывался от следствия за границей, но в итоге был выдан властями Таиланда.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, в период с 5 июня по 14 декабря 2015 года между ООО «Черногорск отделстрой» и региональным государственным казенным учреждением «Управление капитального строительства» было заключено 14 госконтрактов на строительство домов для погорельцев в райцентре Шира.

18 ноября 2015 года Смольников, выступая генеральным подрядчиком по строительству жилого фонда в селе Шира, передал ведущему инженеру по надзору за строительством в «Управление капитального строительства» Юрию Протасову взятку в 200 тысяч рублей за подписание актов о приемке выполненных работ, подтверждающих выполнение компанией «Черногорск отделстрой» работ по строительству домов в селе Шира. Подписанные Протасовым акты послужили основанием для перечисления в ООО «Черногорск отделстрой» денежных средств за выполнение условий государственных контрактов.

На Смольникова возбуди уголовное дело по п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятка взятки должностному лицу в крупном размере).

После возбуждения уголовного дела Смольников, находясь на отдыхе в Королевстве Таиланд, предпочел не возвращаться в Российскую Федерацию, в связи с чем 4 февраля 2016 года был объявлен в международный розыск. 22 августа 2016 года он был задержан на границе Королевства Таиланд и Малайзии. 16 сентября Смольников в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России был депортирован в Москву, а оттуда под конвоем доставлен в Абакан и помещен в следственный изолятор, поскольку ранее по ходатайству следствия суд заочно избрал ему меру пресечения в виде ареста.

На сегодня следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получивший взятку от Смольникова Юрий Протасов в декабре 2016 года был осужден на 9,5 лет лишения свободы.

Новости по теме