Все процессы о лишении родительских прав проходят под контролем Прокуратуры

Дата публикации: 17 апреля 2017 года в 09:35.
Категория: Общество.

Лишение родительских прав относится к полномочиям гражданского суда. Но все подобные процессы проходят с участием представителя прокуратуры, который дает заключение, принимаемое во внимание судом.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, в соответствии со ст. 63 СК РФ одной из основных обязанностей родителя является воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей. Однако не все родители добросовестно подходят к исполнению своих обязанностей. При выявлении семейного неблагополучия органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят профилактическую работу с родителями, пытаются принять меры по оздоровлению обстановки в семье и её сохранению. Но если все это не дает результата, остается один выход – лишать недобросовестных матерей и отцов родительских прав, и тем самым защитить права детей на комфортное проживание, получение образования, защиту нравственного и физического здоровья.

В силу норм гражданско-процессуального законодательства прокурор принимает участие в рассмотрении гражданских дел по лишению родительских прав и дает заключение.

Так, решением Абаканского городского суда от 4 апреля молодая женщина была лишена родительских прав в отношении своего 3-летнего сына.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что женщина ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет алкоголем и психоактивными веществами, надолго отставляет ребенка без контроля на попечение бабушки, не заботится о его развитии и содержании. Получая детское пособие, женщина тратит его на удовлетворение своих потребностей.

В августе 2016 года суд дал матери последний шанс встать на путь исправления и ограничил ее в родительских правах в отношении сына сроком на шесть месяцев. Однако женщина образ жизни и отношение к ребенку не изменила.

Участвующий в деле представитель прокуратуры, проанализировав собранные по делу доказательства, дал заключение, что лишение матери родительских прав будет способствовать интересам ребенка.

Суд согласился с мнением прокурора и вынес решение о лишении женщины родительских прав.

Новости по теме