Новейшие электронные технологии сделали российский нотариат одним из самых современных институтов страны

Дата публикации: 26 апреля 2017 года в 15:08.
Категория: Общество.

В России 26 апреля официально отмечается День нотариата. В связи с этим, и сами нотариусы, и эксперты много говорят о деятельности нотариата и его роли в современном российском обществе. И мнение специалистов почти единодушно — на сегодняшний день российский нотариат является одним из самых модернизированных и быстро меняющихся юридических институтов страны.

За последние годы кардинально повысилась роль и ответственность нотариата в обеспечении законности и стабильности гражданского оборота. Он стал одним из наиболее передовых в плане использования цифровых технологий. Нотариат также ведет успешную борьбу с мошенничеством и рейдерством.

Сейчас в стране работает 7911 нотариусов на внебюджетной основе, 6 нотариусов трудятся в государственных нотариальных конторах, говорится на сайте ФНП.

Напомним, в 2014 — 2016 годах был принят целый ряд законов, которые кардинально расширили полномочия нотариата. Важным изменением стало установление повышенной доказательственной силы нотариального акта, который получил и исполнительную силу. Это позволило огромному количеству людей обойтись без долгих и дорогих судебных процессов, вернуло отношения кредиторов и должников в правовое поле и во многом решило проблему коллекторов.

За это время ответственность и имущественные гарантии нотариуса выросли многократно. По закону, нотариусы обязаны страховать свою профессиональную ответственность на сумму минимум в пять миллионов рублей. То есть нотариат — единственный в России институт, который гарантирует гражданам и бизнесу полное возмещение вреда, если он возникнет по его вине. Уже формируется компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который необходим, если нотариус допустил такую ошибку, что ущерб не может покрыть ни его страховка, ни региональная нотариальная палата. Тогда недостаток будет покрываться из Фонда.

С начала 2017 года получить квалифицированную помощь нотариуса могут все жители России. Даже в самых отдаленных регионах страны граждане имеют доступ к нотариальным услугам. Федеральная нотариальная палата разработала для этого специальную программу, которую, по отзывам экспертов, можно будет заимствовать и для оптимизации работы судебных инстанций, чьи сотрудники также сталкиваются с проблемой эффективной организации своей работы в «сложных» уголках нашей страны.

Важно отметить, что нотариат самостоятельно, без получения средств государственного и муниципального бюджета, обеспечивает наличие нотариальной помощи гражданам на тех территориях, где сейчас у нотариуса нет возможности содержать нотариальную контору. Все необходимые для этого деньги нотариат формирует самостоятельно в рамках специально созданного для этого фонда ФНП.

Новости по теме