Власти Хакасии усиливают меры противопожарной безопасности

Дата публикации: 29 апреля 2017 года в 15:00.
Категория: Происшествия.

В Главном Управлении МЧС России по Хакасии состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС под председательством Владимира Крафта. Региональным и муниципальным властям поручено увеличить число маневренных и контрольных групп по профилактике пожаров. Также действует ограничение на посещение лесов республики, в самих лесах будут выставлены дополнительные контрольные посты.

По решению Правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с сегодняшнего дня Режим ЧС введен на территории всей Сибири.

Это связано со сложной пожарной обстановкой в Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярском крае. Жаркая и ветреная погода, как и в Хакасии в апреле 2015 года, способствовала возникновению палов растительности и лесных пожаров на территориях соседних регионов. В результате перехода палов травы и степных пожаров на населенные пункты без жилья остались 464 человека! Сгорели почти 100 жилых домов!

мчс

Власти Хакасии обращают внимание жителей региона, что палы растительности сами по себе не возникают. Главная причина степных и лесных пожаров – человеческая беспечность. Гражданам необходимо проявить сознательность и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Кроме того в Республике Хакасия действует особый противопожарный режим, который полностью запрещает использование открытого огня.

Если вы стали очевидцем пожара незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы 101.

Новости по теме