Питерский хирург проводит мастер-класс в Хакасии

Дата публикации: 29 мая 2017 года в 17:01.
Категория: Общество.

Заведующий эндоскопическим отделением НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт Петербург) Олег Ткаченко 29 мая проведёт четыре показательных операции для хирургов со всей Хакасии в Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской.

Операции проводятся для пациентов из Хакасии, заранее отобранных и подготовленных к такому лечению. Олег Ткаченко проведёт три специфических операции на пищеводе и одну на кишечнике.  До недавнего времени подобные заболевания считались показанием к «открытой» хирургической операции, однако благодаря появлению новых инструментов и методик, лечение стали проводить врачи-эндоскописты.

«До недавнего времени не существовало эффективного метода лечения некоторых заболеваний. Те варианты, которые сейчас появились, благодаря новому оборудования, помогают оперировать эффективно без осложнений и комфортно для пациента. Это операции новые и достаточно редкие для России, которые проводятся без разрезов, и практически не требуют реабилитации, – рассказал Олег Ткаченко. – В Хакасии эндоскопическое отделение имеет техническую возможность выполнять такие операции, после мастер-класса пациенты смогут проходить оперативное лечение здесь без отправки в Санкт-Петербург».

«Это уникальная возможность для докторов нашей республики пройти обучение, не выезжая за пределы региона, – подчеркнул первый заместитель Главы Минздрава Хакасии Александр Стреленко. – Хирурги со всего региона собрались сегодня в одной операционной, чтобы повысить свой профессионализм».

«Наши хирурги обучаются одной из новейших методик. Врач, которого мы пригласили, Олег Борисович Ткаченко является наиболее оперирующим врачом по этой методике в Российской Федерации», – добавил глава Эндоскопического отделения Республиканской больницы Николай Буторин.

Новости по теме