Бомбардировщики Ту-95МС нанесли удар по террористам в Сирии крылатыми ракетами х-101

Дата публикации: 5 июля 2017 года в 22:23.
Категория: Политика.

Ту-95МС с ракетами х-101 на подвескахТу-95МС с ракетами х-101 на подвесках

Стратегические бомбардировщики Ту-95МС, взлетевшие с территории России, нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористической организации «Исламское государство» в Сирии.

Как сообщили в Минобороны России, 5 июля стратегические ракетоносцы Ту-95МС, взлетевшие с авиабазы Энгельс, совершили перелет с дозаправкой в воздухе и нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов запрещенной в России организации ИГИЛ на границе провинций Хама и Хомс в Сирии.

Отмечается, что в результате удара уничтожены три склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов.

«Удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 совершены с дальности около 1000 км», — уточнили в ведомстве.

После выполнения задачи все бомбардировщики вернулись на аэродромы базирования.

Опубликовано видео пуска ракет:

Судя по всему, для атаки по целям в Сирии бомбардировщики совершили перелет над территориями Ирана и Ирака.

Понятно, что для выжигания гнезд ИГИЛовцев было проще и дешевле использовать самолеты ВКС, базирующиеся на базе Хмеймим, как это обычно и делается. Также ясно, что для изничтожения пары-тройки складов террористов вовсе не обязательно было организовывать дальний рейд «стратегов» и шмалять суперсовременными ракетами большой дальности.

Но проводить испытания этой новейшей ракеты и ее пуски с предназначенных для неё носителей все равно надо. Так лучше уж шарахнуть по реальной цели, чем нарезать круги над территорией России и пулять по полигонам.

Кстати говоря, максимальная дальность х-101 вовсе 1000 км, с какой их сейчас запускали по «тапочникам», а 5500 км. То есть бомбардировщики, в принципе, могли выпустить ракеты по сирийским целям сразу после набора высоты над авиабазой Энгельс. Но экипажам «стратегов» тоже надо тренироваться в дальних полетах и дозаправках в воздухе.

В общем – обычные учения, но со стрельбой не по картонным, а по живым супостатам. Затраты ровно те же, а эффекта больше.

Причем эффект рассчитан вовсе не на бородатых джихадистов в сирийской пустыне. Те, скорее всего, даже не успели понять и оценить, что их отправили в ад не простые бомбы, сброшенные с тактических Су-34, а дорогущие, ультрасовременные и выполненные по стелс-технологиям х-101, запущенные с огромных «стратегов».

Это был сигнал для наших «заклятых партнеров». Чтобы ребята в Белом доме и Пентагоне заметили и оценили новую российскую игрушку малой заметности и большой дальности. Кстати говоря, эта ракета называется х-101 в версии с «обычной» боевой частью, а вот х-102 – это то же самое, но уже с ядерной боеголовкой.

А еще х-101 почти невидимы для радаров и могут с убийственной точностью поражать не только стационарные цели, но и движущиеся - вроде авианосцев.

Так что вполне понятно кому и на что был дан намек данным рейдом.

Справка

Х-101 (Х-102 в исполнении с ядерной боеголовкой) — стратегическая крылатая ракета «воздух-поверхность» с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Разработана конструкторским бюро «Радуга». Принята на вооружение в 2013 году.

Ракета х-101

Ракеты выполнены на новой технологической основе и имеют исключительно российские комплектующие. Ракета х-101 оснащена комбинированной системой наведения: инерциальная система, оптико-электронная коррекция, и другие системы. В результате ракета может получать комплексную информацию и по маршруту, и по координатам цели. В отличие от ракет предыдущего поколения, имеется возможность уже во время полета принципиального перенацеливания ракеты на другой объект.

По результатам испытаний ракета имеет круговое вероятное отклонение (КВО) 5 м на дальности 5500 км. Ракета способна уничтожать подвижные цели с точностью попадания до 10 м.

Новости по теме