В Хакасии лишится своего поста вице-губернатор Валерий Марков

Дата публикации: 10 июля 2017 года в 14:27.
Категория: Политика.

В Хакасии завершается формирование нового правительства региона. По имеющимся данным, своего поста лишится заместитель губернатора 58-летний Валерий Марков, курировавший промышленность и энергетику региона.

Напомним, 27 апреля Глава Хакасии Виктор Зимин отправил в отставку все правительство республики. При этом он заявил, что новый кабмин будет меньшим по численности: часть мест в нем будет сокращена за счет реорганизации системы исполнительной власти, ликвидации и слияния некоторых ведомств.

Также было объявлено, что уменьшится и число заместителей губернатора, которых у него было семеро. На сегодня добровольно уволились по собственному желанию два заместителя главы региона – Николай Попов и Иван Вагнер.

При этом были подтверждены полномочия заместителя губернатора Ирины Смолиной.

Как сообщили «АИС» информированные источники в правительстве Хакасии, уже решено, что своего поста лишится заместитель губернатора по промышленной политике Валерий Марков.

Кто займет его место, и сохранится ли оно вообще пока неизвестно.

Напомним, что Валерий Макров был приглашен на должность заместителя губернатора относительно недавно - в марте прошлого года. Ради работы в правительстве он оставил место директора компании «Абаканские электрические сети», которую возглавлял много лет, а также сдал мандат депутата регионального парламента.

Ожидается, что официально об увольнении Маркова будет объявлено уже на этой неделе, сразу после возвращения Виктора Зимина из короткого отпуска, в котором он находится с 4 июля. Тогда же будет объявлено и о других кадровых решениях. Как мы уже сообщали ранее, ожидается, что будет назначен новый человек на пост министра культуры региона, вместо занимавшей эту должность 12 лет Светланы Окольниковой.

Биографическая справка

Валерий Васильевич Марков родился 05 сентября 1958 года.

В 1981 году окончил Абаканский филиал Красноярского политехнического института по специальности инженер-электрик. В 2004 году – окончил Российскую Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление».

Директор муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские электрические сети».

Место жительства – город Абакан.

В январе 2016 года Валерий Марков награжден орденом «За заслуги перед Хакасией». В положении о награждении уточнялось, что орден вручен «за выдающиеся заслуги в развитии отрасли энергетики».

Новости по теме