Кому положен перерасчёт пенсии по уходу за детьми

Дата публикации: 25 июля 2017 года в 09:27.
Категория: Экономика.

Жители Хакасии всё чаще обращаются в клиентские службы территориальных управлений ПФР с вопросом: полагается ли им дополнительная выплата к пенсии по уходу за детьми во время декретного отпуска. В некоторые управления поступает по 50 и более заявлений в день, при этом большинство из обратившихся выясняют, что беспокоились напрасно.

В связи с возникшим ажиотажем Пенсионный фонд вынужден пояснить: речь идёт не о дополнительных выплатах, а о перерасчёте пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста, который производится лишь некоторым гражданам.

Напомним, что,  начиная с 2015 года, для определения права на назначение страховой пенсии кроме периодов работы засчитываются и так называемые «нестраховые» периоды, к числу которых относится, в том числе отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми.

Чтобы граждане сами, не теряя времени, могли сориентироваться, стоит ли беспокоиться о перерасчёте, Отделение ПФР по Хакасии публикует ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с перерасчётом пенсии по уходу за детьми до полутора лет.

Кто может обратиться за перерасчётом пенсии за детей?

Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время периода ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем;

- если период работы, заменённый «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырёх детей.

Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день – 78 рублей 58 копеек.

Почему периоды ухода за детьми не учтены сразу при назначении пенсии?

Трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались. Норма начисления баллов не только за трудовой период, но и за нестраховые периоды введена с 2015 года и распространяется на граждан, пенсии которым были назначены до введения данной нормы.

Возможен ли перерасчёт тем, кто оформился на пенсию в 2015 году или позднее?

Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Это прибавка к стажу?

Нет. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, то в страховой стаж учитывается только один из периодов. Например, имеется стаж 30 лет, и были два периода ухода за детьми по полтора года за каждым ребёнком – 3 года в общей сложности. В случае перерасчёта из 30 лет стажа исключаются три года трудового периода, вместо которых будут учтены три года ухода за детьми.

Всем выгодно делать перерасчет пенсии?

Нет, не всем. Если была стабильная трудовая деятельность и полноценная зарплата, то перерасчёт не повлечёт увеличения размера пенсии. Кроме того, уменьшение трудового стажа на временной период ухода за детьми, снизит и процент валоризации (т.е. переоценки пенсионных прав), который применяется для увеличения размера пенсии за время работы в «советский период», т.е. до 1991 года.

Это выгодно, как правило, тем, у кого небольшой стаж, низкая зарплата и трое или более детей.

На какую надбавку можно рассчитывать?

Возможный размер увеличения пенсии у каждого индивидуален.

Какие документы нужны для перерасчёта?

Заявление, свидетельства о рождении детей и документ, удостоверяющий личность.

Как можно подать заявление?

В территориальное управление ПФР по месту жительства, через единый портал государственных слуг (ЕПГУ) – в этом случае необходимо иметь, а если не имеется, то получить подтверждённую учётную запись в ЕСИА – единой системе идентификации и аутентификации. Так же через интернет можно предварительно записаться на приём, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, в котором есть раздел «Запись на приём». Предварительная запись на приём не требует регистрации в ЕСИА.

Новости по теме