В Хакасии 1 августа стартует «Этнова – 2017. Теплая Сибирь»

Дата публикации: 31 июля 2017 года в 14:31.
Категория: Культура и спорт.

Преподаватели, сотрудники и студенты главного вуза Хакасии выступят в роли кураторов и спикеров VII международного молодежного этно-туристского форума «Этнова-2017. Теплая Сибирь». Форум стартует 1 августа на территории спорткомплекса «Золотая подкова».

– В этом году зарегистрировано более 200 участников, как из Хакасии, так и других регионов России, – отметила начальник управления молодежной политики ХГУ Светлана Шмидт. – Работа форума, учредителем которого выступило Минэкономики РХ, развернется на девяти образовательных площадках, в каждой из которых примут участие представители нашего университета.

По традиции на знание русского языка молодежь проверят преподаватели кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ под руководством заведующего кафедрой, доктора филологических наук Ирины Пекарской. Участникам форума предстоит написать «Тотальный диктант», а затем провести работу над ошибками.

О культуре, истории и традициях народов расскажут в «Этнокультурной мастерской». Ее куратором выступит профессор кафедры философии и культурологии ХГУ, доктор философских наук Лариса Анжиганова. А юных бизнесменов ждут на площадке «Ты – предприниматель». Молодым людям представится возможность узнать всё о предпринимательстве от лучших тренеров и мастеров бизнеса. В их числе, кандидат экономических наук, доцент ХГУ, бизнес-тренер Татьяна Ковалева.

Расскажут молодежи и о новых направлениях развития предпринимательства. На площадке «Конный туризм» (куратор – тренер-преподаватель спортивного клуба ХГУ Юрий Куюков) ответят на вопросы, связанные с организацией работы по созданию и развитию конного клуба, написанию бизнес-плана. Спикеры познакомят участников с успешными проектами в России, принципами организации конных маршрутов и соревнований по технике конного туризма.

Еще одной площадкой, куратором которой выступит представитель Хакасского госуниверситета – сотрудник студенческого культурного центра вуза Зоя Руденко, станет «Социопроектная мастерская». Среди основных вопросов, которые обсудят участники: как и зачем организовывать проекты, которые направлены на решение или смягчение актуальных социальных проблем.

Организаторы форума отмечают, что программа мероприятий разнообразна. Молодых людей ждут неформальные встречи с официальными лицами, в том числе с главой республики Виктором Зиминым и и.о. заместителя главы РХ Владимиром Крафтом, проект МЧС «Научись спасать жизнь», рок-фестиваль, на котором выступят хакасские музыканты. Кроме того, в этом году на форуме создана новая площадка – «Военно-патриотическое воспитание», сообщили в пресс-службе ХГУ.

Новости по теме