Будьте осторожны на водоемах

Дата публикации: 29 декабря 2017 года в 10:12.
Категория: Общество.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии поздравляют жителей республики с наступающим Новым годом и напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности при отдыхе на водоемах и выходе на подледную рыбалку. Родителей просят внимательно следить за детьми, не допускать игр на тонком льду.

По данным еженедельного мониторинга и замеров толщины льда водоемов Хакасии, наиболее безопасными для рыбалки и отдыха являются закрытые озера Ширинского и Бейского районов (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское, Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное). Толщина льда на них практически везде достигает 45-50 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах, а также в заливах Красноярского водохранилища ледовый покров также достаточно прочный, его толщина составляет 30-35 см.

Опасность представляют река Абакан (промоины по всему руслу), протоки, городские дренажные каналы, а также Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран и район с. Мохово), сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Рыбакам при нахождении на водоеме нужно учитывать метеорологическую обстановку, а также иметь с собой средства связи, спасения (пешню, длинную веревку) и сменную теплую одежду. Не стоит собираться на льду большими группами. Употреблять алкоголь на рыбалке и выходить на лед в состоянии опьянения категорически недопустимо!

Специалисты ГИМС МЧС России по Хакасии напоминают, на данный момент в Хакасии нет официальных ледовых переправ, выезд автомобилей на лед опасен для жизни!

Уважаемые родители и педагоги, в преддверии зимних каникул уделите внимание детской безопасности, объясните ребятишкам, чем опасны игры и прогулки по водоемам и вблизи них. Лучше вообще запретить детям выходить на замерзший водоем, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону пожарно-спасательной службы 101 или в ЕДДС муниципального образования.

 

Новости по теме