Сотрудники заповедника «Хакасский» расскажут читателям Национальной библиотеки о краснокнижных животных

Дата публикации: 22 января 2018 года в 14:10.
Категория: Культура и спорт.

В Абакане, в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова состоится встреча с сотрудниками Государственного природного заповедника «Хакасский». Они расскажут расскажут читателям библиотеки о животных республики, занесенных в Красную книгу.

Перед читателями выступят  заместителем директора заповедника по науке Виктория Шуркина и специалист по развитию туризма Полина Прохоренко.

Напомним, 25 лет назад была учреждена Красная книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и диких животных, подлежащих особой охране на всей территории Хакасии.

Виктория Шуркина расскажет о проведении мониторинговых исследований на территории заповедника. Мониторинг включает в себя наблюдение, в первую очередь, за состоянием популяций редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Хакасия и Российской Федерации.

Ведущую роль в деятельности заповедника «Хакасский» занимает сохранение в естественном состоянии основных ландшафтов природно-географических зон. Перед сотрудниками заповедника стоит нелегкая задача по распространению и воспитанию экологической культуры у населения республики. Полина Владиславовна подробно расскажет о деятельности заповедника и о познавательном туризме.

Справка:

Заповедник «Хакасский» образован Постановлением Правительства Российской Федерации № 1004 от 4.09.1999 на базе государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан». Заповедник «Хакасский» находится на территории Республики Хакасия и включает в себя 9 кластерных (изолированных) участков в Орджоникидзевском, Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском и Таштыпском районах.

Время проведения: 23 января в 11 часов.

Место проведения: Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, конференц-зал (ул. Чертыгашева, 65, 7-й этаж).

Доп. информация по тел.: (3902) 212-314, отдел абонемента.

Новости по теме