На Украине закрылись все детские сады, школы и вузы

Дата публикации: 2 марта 2018 года в 20:37.
Категория: Политика.

На Украине со 2 марта прекратили работу все детские сады, школы и институты. Причиной стала невозможность отапливать учебные заведения после того, как 1 марта Газпром России полностью прекратил поставку топлива на Украину.

Из-за нехватки газа на Украине закрыли все учебные заведения. Такое решение было принято в четверг, 1 марта на заседании кризисного штаба СНБО. Об этом заявил глава Минэнерго Игорь Насалик, сообщает Украинская правда.

«Мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом поручено пересмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах», - рассказал министр.

Пока предварительно объявлено, что работа учебных заведений остановлена до 6 марта. Однако это режим может быть продлен, если у Киева не появится возможность возобновить отопление.

Отметим, что закрытие детсадов, щкол и вузов стало одним из пунктов Национального плана действия, который вступил в силу со 2 марта.

По словам Игоря Насалика, из-за холодов и снижения давления в газотранспортной системе со стороны России в Украине возник дисбаланс по газу в размере около 15-20 млн кубометров.

Напомним, 28 февраля Нафтогаз выиграл у Газпрома суд в Стокгольмском арбитраже. На следующий день Газпром вернул Нафтогазу предоплату за март и заявил, что поставлять газ в этом месяце не будет и с 1 марта прекратил подачу топлива.

В итоге, глава Нафтогаза Андрей Коболев предложил ввести ограничения на потребление газа на Украине в связи с появившимся дефицитом.

Новости по теме