Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов и закрытии английского генконсульства в Петербурге

Дата публикации: 17 марта 2018 года в 18:43.
Категория: Политика.

Посольство Британии в Москве. © AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПосольство Британии в Москве. © AP Photo / Alexander Zemlianichenko

В России объявлены персонами нон-грата и в недельный срок будут высланы 23 британских дипломата. Также закрывается генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращается деятельность Британского совета в РФ.

В пятницу, 16 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, которого проинформировали об ответе Москвы на провокационные действия Лондона, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского внешнеполитического ведомства.

«Объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве. Учитывая имевшийся диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой. В связи с неурегулированностью статуса Британского совета в Российской Федерации прекращается его деятельность», - говорится в заявлении МИД России.

С Министерстве иностранных дел подчеркнули, что британская сторона также предупреждена о том, что в случае, если ею будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, то российская сторона оставляет за собой право принятия дополнительных ответных мер.

Напомним, 4 марта в британском городе Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за государственную измену и шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии. Британские власти заявили, что Скрипаль и его дочь подверглись воздействию нервно-паралитического вещества и обвинили Россию в причастности к отравлению. При этом каких дибо доказательств этой версии Лондон не представил.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне.

Британский совет - это организация, представляющая Великобританию в области культуры и образования. Организация ведет деятельность более чем в 100 странах, официальными направлениями ее деятельности заявлены поддержка проектов  в сфере высшего образования, креативной экономики, архитектуры, дизайна, литературы, кино, музыки, визуального и изобразительного искусства.

Первый офис Британского совета на территории РФ открылся в Москве в 1992 году. После этого филиалы организации появились в ряде других российских городов. С 1 января 2008 года функционирование всех региональных отделений Британского совета в России, за исключением центрального офиса, было прекращено как несоответствующее российскому законодательству. 

А теперь будет закрыт и московский офис организации.

Новости по теме