Массовая проверка показала: фальсифицированного молока и масла в России практически нет

Дата публикации: 14 мая 2018 года в 14:44.
Категория: Общество.

По поручения федерального правительства специалисты Роспотребнадзора в феврале-марте 2018 года провели лабораторные исследования пищевой молочной продукции. Проверка носила тотальный характер – экспертизе подверглась продукция 250 федеральных и региональных брендов.

Исследования касались следующих категорий молочных продуктов:

- творог 9%,

- питьевое молоко 3,2%,

- сливочное масло 72,5% жирности.

Как сообщает Роспотребнадзор, результаты исследований молочной продукции показали: подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям (72 пробы молока из 90 отобранных, 53 сливочного масла из 82 отобранных).

В ходе исследований не выявлено НИ ОДНОЙ пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий. Также ни в одном образце не обнаружено не обнаружили превышения сверх требований техрегламентов токсичных элементов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа и меди (в масле сливочном), пестицидов, микотоксинов и меламина.

Не найдено ни одного образца с превышением нормативных значений радиологических показателей: цезия-137 и стронция-90.

Указанное свидетельствует о том, что по показателям безопасности исследованная продукция соответствует всем установленным требованиям

В некоторых образцах категории «творог» выявлены нарушения по микробиологическим показателям, что говорит о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.

Важной составляющей исследования стала проверка молочных продуктов на наличие антибиотиков: превышение количества антибактериальных веществ было обнаружено в 5 пробах молока, 9 творога и 2 сливочного масла. Причинами являются несоблюдение требований к сырью или невозможностью осуществления входного контроля молока высокоточными длительными методами в отношении каждой поступающей партии.

Фальсификация немолочными жирами выявлена только в 8 пробах молока из 90 отобранных и в 6 пробах творога из 73 отобранных, то есть не превышает 8%. А в сливочном масле растительных жиров вообще не обнаружено.

Таким образом проверка показала, что слухи о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не соответствуют действительности.

Ситуация по обеспечению безопасности молока и молочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.

Новости по теме