«Русский Уголь» модернизирует и наращивает производство в Красноярском крае

Дата публикации: 8 июня 2018 года в 09:45.
Категория: Экономика.

Мировой спрос на уголь все последние годы растет хорошими темпами. Это позволяет угледобывающим предприятиям Красноярского края увеличить объемы добычи твердого топлива.

Компания «Русский Уголь», входящая в группу САФМАР Михаила Гуцериева, продолжает реализацию инвестиционной программы по развитию своих активов в Красноярском крае. В рамках этой программы парк горнотранспортной техники Переясловского разреза пополнился тремя новыми 55-тонными автосамосвалами Белаз 7555Д. 

Как пояснили в компании, новые карьерники будут задействованы для транспортировки угля и повысят производительность разреза.  

Отметим, что ранее, в прошлом году на разрез поступили новые гусеничные экскаваторы Komatsu, фронтальный погрузчик Hitachi, бурильно-крановая машина и четыре 55-тонных БелАЗа. Вместе с тремя прибывшими сейчас самосвалами они заменяют ранне использовавшиеся здесь менее грузоподъемные 39-тонные двухзвенные самосвалы Volvo-A40F.

С начала нынешнего года горняки Переясловского разреза уже на 13% превзошли плановые показатели добычи, отгрузив более 2,2 млн. тонн бурого энергетического угля. Напомним, что объемы добычи за 2017 год на этом предприятия составили 5,6 млн тонн топлива - на 8% выше показателей 2016 года.

В текущем 2018 году разрез намерен превзойти все свои прежние достижения. И увеличению объемов добычи в немало степени способствуют именно инвестиции в модернизацию, расширение и обновление парка горной техники. 

Переясловское буроугольное месторождение расположено на территории трех районов Красноярского края – Рыбинского, Уярского и Партизанского. Его площадь по основному промышленному пласту «Мощный» составляет 87 кв. км. На юго-востоке месторождения – участке «Кильчугский» в трех километрах от села Переясловка и расположен разрез Переясловский, разработка которого началась еще в 1983 году.

В конце 2015 года разрез вошел в группу компаний «Русский Уголь», после чего предприятие стало наращивать производство.

На Переясловском разрезе добывают высококачественный бурый уголь марки «3 БР». Его отличительная особенность — высокая теплота сгорания от 4170 до 4500 килокалорий на кг (для сравнения теплотворная способность бородинского угля — до 3800 килокалорий). Кроме того, в Переясловском угле низкое содержание кальция и низкая зольность, поэтому он пользуется спросом у предприятий большой энергетики для так называемого пылевидного и слоевого сжигания на крупных ТЭЦ и ГРЭС, а также в котельных ЖКХ.

Потребителями переяславского угля являются предприятия многих российских регионов и зарубежные покупатели. Отгрузка осуществляется высокопроизводительными роторными экскаваторами ЭР-1250 на собственной железнодорожной станции «Угольная» откуда составы, груженные переясловским топливом, оправляются к заказчикам  – и на запад, и на восток страны.

Балансовые запасы разреза составляют более 260 млн. тонн угля. Проектная производственная мощность предприятия составляет семь миллионов тонн угля в год.

Разрез обеспечивает рабочими места­ми более 800 человек, жителей городов и сел пяти районов края: Рыбинского, Уярского, Канского, Ирбейского и Саянского. 

Новости по теме