«Зеленая банда» из окружения Чубайса разграбила Госфонд развития

Дата публикации: 19 июня 2018 года в 20:43.
Категория: Криминал.

Фото: Григорий Собченко / КоммерсантъФото: Григорий Собченко / Коммерсантъ

Сотрудники Следственного комитета России арестовали экс-директора департамента инвестиций и бывшего члена правления АО «Российская венчурная компания» (РВК) Яна Рязанцев. По версии следствия, вместе с Михаилом Чучкевичем — бывшим старшим советником Анатолия Чубайса в «Роснано» и партнером экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова — он похитил 1,3 млрд рублей под предлогом инвестиций в создание солнечных батарей в США.

Как сообщает «КоммерсантЪ», уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в марте этого года возбудило 2-е управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления (ГСУ) СКР по Москве. Подозреваемыми, а затем и обвиняемыми по нему стали бывший топ-менеджер АО РВК (государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы), а также бывший член совета директоров управляющей компании Russian Venture Asset Management Ltd Ян Рязанцев и член совета директоров компании Alion Energy Inc., соучредитель венчурной компании Bright Capital Михаил Чучкевич.

По версии следствия, в декабре 2012 года господин Рязанцев, зная о том, что в АО РВК обсуждается выделение средств на развитие компании со штаб-квартирой в Ричмонде Alion Energy Inc. (специализируется на разработках в области робототехники, автоматизации проектирования и строительства солнечных электростанций), вошел в преступный сговор с членом ее совета директоров Михаилом Чучкевичем.

Затем с 2012 по 2016 годы господа Рязанцев и Чучкевич через британский фонд RVC I LP перечислили по договорам займов в несколько траншей с расчетного счета АО РВК в ПАО «Бинбанк» $22,7 млн на счет Alion Energy Inc. По данным следствия, перевод был осуществлен вопреки решениям совета директоров АО РВК, который не увидел экономической обоснованности инвестирования в американскую компанию, находившуюся, как выяснилось, в предбанкротном состоянии.

После того как бюджетные средства оказались в Alion Energy Inc., подельники, по версии следствия, перевели их на счета других компаний, обналичили и присвоили. Ущерб АО РВК в рублевом эквиваленте составил почти 1,3 млрд рублей.

Господа Рязанцев и Чучкевич были задержаны сотрудниками ГСУ СКР. Затем им было предъявлено обвинение в мошенничестве, а Пресненский райсуд Москвы удовлетворил ходатайства об их арестах на два месяца. В частности, господин Чучкевич оказался в СИЗО, потому что имел вид на жительство на Украине, куда, по версии ГСУ СКР, мог скрыться от следствия и суда.

Представители защиты господина Чучкевича от комментариев по уголовному делу воздержались, однако известно, что оба обвиняемых свою вину в хищении отрицают. Их адвокаты собираются обжаловать аресты в Мосгорсуде.

Однако, по версии следствия, их причастность к махинациям подтверждается показаниями свидетелей и изъятыми по делу документами. Кроме того, не исключено, что в деле могут появиться новые фигуранты. «Это господин Рязанцев бывший сотрудник, уволен в прошлом году. Следственные действия ведутся в связи с нарушениями в инвестиционной дисциплине, допущенными в предыдущие годы. Компания заинтересована в скорейшем и справедливом разбирательстве»,— заявили в АО РВК.

Компания будет признана потерпевшей по уголовному делу и сможет заявить к обвиняемым иск на сумму похищенного.

В окружении экс-министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова заявили, что к текущей деятельности венчурной компании Bright Capital, где партнером являлся господин Чучкевич, он уже не имеет отношения.

Новости по теме