За честностью выборов в Хакасии будут следить общественные эксперты

Дата публикации: 4 сентября 2018 года в 11:48.
Категория: Политика.

Общественная палата Хакасии совместно с Избирательной комиссией республики проводит в единый день голосования 9 сентября акцию «Общественная экспертиза. Выборы - 2018», цель которой – создать группы экспертов и с их помощью провести выборы в атмосфере открытости и доверия граждан.

Как сообщила пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анна Семёнова, в акции, в качестве экспертов, примут участие граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и обладающие активным избирательным правом. Полномочиями наблюдателей они не наделены и не имеют права вмешиваться в порядок работы участковых избирательных комиссий. Однако перед экспертами поставлена задача мониторить, как проходят выборы, есть ли нарушения на избирательных участках республики.

Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко рассказала, что эксперты 9 сентября, в день выборов, будут находиться в помещении для голосования, фиксировать нарушения и сообщать о них членам избирательной комиссии. По сути это помощники участковых избирательных комиссий. За каждым районом республики будут закреплены общественные эксперты.

Итогом проведения акции «Общественная экспертиза. Выборы - 2018» станет проведение анализа результатов мониторинга общественной экспертизы и внесение предложений по устранению замечаний, выявленных в ходе акции.

Напоминаем, Общественная палата Хакасии открыла «горячую линию» для избирателей Хакасии по телефону 8(3902) 220-776. С 27 августа по 7 сентября с 9:00 до 18:00 и 9 сентября с 8:00 до 20:00 любой избиратель сможет сообщить о фактах нарушения своих прав во время избирательного процесса и получить разъяснение по интересующим вопросам.

Новости по теме