Дорогие жители Хакасии, вы хоть понимаете, что вы натворили?

Дата публикации: 11 сентября 2018 года в 13:29.
Категория: Политика.

Дорогие мои земляки, жители Хакасии. Вы вчера весь день бросали в воздух чепчики и хвастались в соцсетях: «Мы показали властям свое недовольство!», «Мы такие крутые, пусть теперь чиновники нас боятся! Мы им выразили свою волю!». Ну, молодцы, что сказать. А теперь выплюньте розовые слюни и задумайтесь: что вы натворили. А потом задумайтесь еще раз над тем, что вас ждет.

У вас сегодня есть радостные эмоции от того, что вы, как считаете, «показали власти ее место». О кей, запишите себе эти эмоции в плюс.

«Пусть кто угодно, лишь бы не этот. Хуже уже не будет!» - оптимистично писали вы друг дружке в соцсетях.  Я вас разочарую - будет. Еще как будет.  

Сейчас просто перечислю, чего вы потеряете, если и дальше будете продолжать в том же духе.

ВО-ПЕРВЫХ, Хакасия не получит 8 млрд рублей, которые промышленник Эдуард Худайнатов обещал перечислить в республиканскую казну в качестве своего личного подоходного налога. Но обещал он это Виктору Зимину. А вот перед неожиданно возникшим новым губернатором на букву К. у него обязательств нет. И платить свой подоходный именно в Хакасии Худайнатов не обязан от слова совсем. Он тут не живет, а из активов в регионе у него только Майрыхский разрез.  Тогда как другие промактивы - совсем в других регионах.

ВО-ВТОРЫХ, через месяц федеральный Минфин будет решать вопрос о реструктуризации бюджетных долгов Хакасии. Вопрос стоит, ни много ни мало - о 14 млрд рублей, возврат которых Москва может либо отложить на 5-10 лет, либо потребовать вернуть все сразу до конца года. У Виктора Зимина была договоренность о реструктуризации - то есть отсрочке. С новым персонажем во главе республики никто ни о чем не договаривался, потому что его до вчерашнего дня в столице и знать не знали.

Этих двух пунктов уже хватит, чтобы с начала будущего года в Хакасии начался жесточайший бюджетный кризис. Когда денег не будет хватать даже на выдачу жалованья бюджетникам, не говоря уже про что-то иное - вроде строительства новых дорог и соцобъектов. Голосуя «назло Зимину» вы ведь именно этого хотели? Ну, раз хотели - то получите.

В-ТРЕТЬИХ. Именно Зимин три года обивал пороги в федеральных министерствах, добиваясь снижения цен на электроэнергию для хозяйствующих субъектов  - предприятий и организаций. В итоге он убедил Москву перевести Хакасии в другую тарифную зону и ему пообещали, что с будущего года новый пониженный ценник на электричество для регионального бизнеса вступит в силу. Теперь уже не вступит.

Уважаемые предприниматели, голосовавшие за КПРФ, вы именно такого результата добивались? Поздравляю вас, вы преуспели, и будете платить за энергию по-старому. 

Но у меня к вам еще один вопрос: у вас не было разрыва шаблона в момент голосования за коммунистов? То есть тех, для кого вы - «буржуи» и «классовые враги»? Вас не смущает, что по официальной идеологии компартии, от которой она никогда не отказывалась, вы те, кого в нужный момент нужно «отобрать и поделить»: Вы об этом не думали 9 сентября? Жаль. Может, хоть теперь задумаетесь.

В-ЧЕТВЕРТЫХ. Дорогие наши пенсионеры! Ваша верность заветам компартии известна и понятна. И вновь отдавая голоса ее представителю, вы, наверное,  сознательно решили отказаться от региональной ежемесячной добавки в 1 тыс рублей к своим пенсиям, которые с начала будущего вам обещал выплачивать Зимин. Видимо, эти «подачки» нелюбимого губернатора вам не нужны. Поздравляю, у вас их не будет. Вы не замараете свои руки этими деньгами.

В-ПЯТЫХ. Дорогие мои абаканцы! Вы дружно поддержали на выборах своего любимого мэра Николая Булакина и почти столь же дружно сказали свое «фе» - Виктору Зимину. Что ж  - это ваше конституционное право. Но имейте в виду, что абаканский градоначальник почему-то очень ценит Виктора Зимина, считает его хорошим партнером и помощником для города.  Может, потому, что именно Зимин добился строительства в городе таких объектов как Музейный комплекс, Перинатальный центр, новый корпус больницы им. Ремишевского, а также добыл в федеральном центре средства на десяток новых абаканских детсадов и две школы на 1000 мест каждая.  Ой, простите, ошибся: второй школы, похоже, уже не будет!

А еще не будет реконструкции виадука на ул. Мира, не будет нового Ледового Дворца, да и с возведением микрорайона «Арбан» и зала настольного тенниса возникнут большие проблемы. Потому что деньги на все эти объекты планировалось взять из подоходного налога господина Худайнатова, который -  вот ведь нежданчик - обещал их лично Зимину, а не новому персонажу во главе республики. Вы ведь все это учли и продумали, когда голосовали  9 сентября? Или такая мелочь, как дополнительные 1,2 млрд в казне города вас вообще не волнуют?

В-ШЕСТЫХ. Уважаемые саяногорцы! Вам отдельный привет и поздравления. Вы показали проклятым властям не одну, а две фиги. И в итоге у вас с большой вероятностью будет не только новый губернатор, но и совершенно точно новый мэр. Счастья вам. Журналистика - это, конечно, самая подходящая профессия, чтобы руководить моногородом и привести его к процветанию. А лишение прав за пьяную езду, наверное, полезный для градоначальника жизненный опыт.

Но на всякий случай сообщу, что в компании РУСАЛ, благодаря которой этот город вообще существует, мэру-журналисту почему-то не рады. Но кого волнует мнение какого-то там Дерипаски и прочих олигархов? Что они могут сделать с изъявившим свой гнев народом. Ну, разве что урезать на сотню другую миллионов программы добровольной социальной и спонсорской поддержки города. Но рассерженным горожанам это и не нужно. Они ведь одним гневом питаются. И детей своих кормят «гражданским протестом».

В-СЕДЬМЫХ. Коммунисты два месяца кричали: «Мы против людоедской антисоциальной пенсионной реформы! Голосуйте за нас все, кому эта реформа тоже не нравится». Дорогие мои земляки! Вы поддержали коммунистов и вывели их представителя на главный пост региона. Вы, наверное, считали, что из-за этого пенсионный возраст по всей стране повысят, а в нашей отдельно взятой республике - нет. Вы до сих пор так думаете? Боюсь вас расстроить, но вы ошибаетесь.

А в чем тогда был смысл вашего «протестного голосования»? Или его вообще не было и вы действовали на одних эмоциях? Как двухлетние дети, которые уверены: если зажмуриться, то всем вокруг «темно будет».

В-ВОСЬМЫХ. Новый претендент в губернаторы на своей первой пресс-конференции после голосования не смог внятно ответить, что, собственно говоря, собирается делать после вступления в должность.  Заявил лишь, что продолжит «то хорошее, что делало старое руководство региона». При этом добавил: «Насколько я знаю, они уже изыскали средства на эти проекты, вот мы и продолжим их осуществлять».

То есть, как настоящий коммунист он пока готов лишь потратить чужое. А как зарабатывать самому - он не знает. Еще забавнее, что без пяти минут губернатор, похоже, искренне уверен в том, что «ранее изысканные средства» лежат в Сером доме в мешках и ждут, пока он до них доберется. Это просто эпическое невежество. Вообще-то деньги нигде не лежат. В бюджетной системе «изыскать средства» означает, что есть соглашения, договоренности и обязательства о том, что кто-то в определенный момент перечислит в казну ту или иную сумму. Если же ключевые партнеры этих соглашений исчезают, то весь механизм ломается. Выше я уже описал, каких «ранее изысканных» денег в бюджете уже точно не будет. А, следовательно, не будет и тех «хороших дел», для которых они предназначались.

А еще претендент признал, что у него нет команды для замещения ключевых мест в правительстве. Поэтому он будет звать на помощь московских товарищей по партии.

Дорогие жители Хакасии, вы конечно были готовы к тому, что управлять вами будет толпа столичных красных варягов. Методом проб, ошибок и неизбежных для всех новичков провалов они за пару-тройку лет, наверное, нащупают правильную линию действий. А местные аборигены отнесутся к этому с терпением и пониманием. Они ведь, голосуя 9 сентября,  заранее согласились с тем, что придется потерпеть. Ну, значит и потерпят.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО СЧЕТУ, НО НЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ. Дорогие мои земляки! Вы повели себя, как маленькие капризные дети. Которые обиделись на взрослых из-за недополученной конфетки или новой игрушки и решили: «Назло бабушке уши отморожу». Поздравляю, ушей у вас уже точно не будет. А кроме них, не будет всего, что я перечислил выше и еще много прочего.

Считается, что взрослые люди, которым дано право голосовать,  должны быть разумнее, чем малыши из ясельной группы детсада. Совершеннолетним положено просчитывать последствия своих действий и решений хотя бы на шаг или два вперед. Странно когда большие дяди и тети падают на пол, закатывают истерику и сучат ножками с криком «Не хочу, не буду!»

В соцсетях вы сейчас пишете: «Ну и пусть этот молодой коммунист  неопытен и ни в чем не разбирается», зато мы попробуем жить по новому!».

Если вы такие любители ставить опыты на себе, то сдайтесь добровольцами в поликлинику. Но вокруг вас есть другие люди, которые совсем не хотят оказаться в роли лабораторных морских свинок.

Серго Микоян

Новости по теме