Путин приезжает в Хакасию, чтобы разрубить выборный узел

Дата публикации: 23 сентября 2018 года в 10:23.
Категория: Политика.

Автор фото: Kremlin.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=64746396Автор фото: Kremlin.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=64746396

Судя по всему, второго тура на выборах главы Хакасии не будет. Как сообщают источники, в Абакане началась спешная подготовка к визиту Президента России Владимира Путина, который назначен на следующую неделю.

Как сообщает ИА «Байкал», предполагается, что Владимир Путин примет отставку Виктора Зимина с поста главы Хакасии и назначит временного исполняющего обязанности главы республики. Кандидатура еще согласовывается в Москве.

Одновременно с этими кадровыми решениями, от участия во втором туре откажется не только Андрей Филягин, который в субботу занял место Зимина, снявшегося с выборов накануне, но и лидер выборной гонки, кандидат от КПРФ Валентин Коновалов. В результате, второй тур выборов главы Хакасии будет отменен окончательно, а новые выборы главы республики состоятся уже через 90 дней.

Источники сообщают, что федеральное руководство КПРФ в случае с Хакасией пошло на неформальное соглашение с Администрацией президента по «новосибирскому сценарию» и разменяла пост главы республики на будущие кадровые назначения в системе исполнительной власти в стране. Однако, у экспертов плохие предчувствия относительно перспектив КПРФ после такого соглашательства.

Напомним, в начале лета 2018 года руководство КПРФ отказалась выдвигать кандидатом в губернаторы Новосибирской области лидера партии в регионе и мэра Новосибирска Анатолия Локтя, который считался фаворитом предстоящих выборов. В обмен коммунистов заверили, что на выборах мэра Новосибирска в следующем году у Локтя также не будет соперников со стороны партии власти.

В ходе прошедшей выборной кампании в ряде регионов России компартия также отказалась от борьбы и не выдвинула своих кандидатов. Теперь, если и в Хакасии КПРФ, что называется, «сольёт» протест и свою вероятную победу, это будет настоящая политическая смерть этой партии в её нынешнем виде. Косвенным свидетельством о предстоящем отказе КПРФ от борьбы на выборах главы республики является и тот факт, что уже сейчас из региона уезжают группы поддержки кандидата от компартии, которые прибыли сюда из Москвы и других городов России для подготовки второго тура. В начале следующей недели Абакан покинут и «красные» политтехнологи.

Новости по теме