Кинологи МЧС со всей Сибири проводят сборы под Абаканом

Дата публикации: 3 октября 2018 года в 14:54.
Категория: Общество.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

У кинологов Сибирского регионального центра МЧС России сегодня открылись сертификационные испытания и учебные сборы, которые проходят в урочище «Зеленый шум» неподалеку от столицы Хакасии.

Целью сборов является аттестация кинологических расчетов для проведения поисково-спасательных работ в природной и техногенной среде. 

МЧС

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии в мероприятии участвует 21 команда – это спасательные кинологические расчеты МЧС и волонтеры из Российского союза спасателей. Аттестацию предстоит пройти семнадцати командам. Каждая команда или кинологический расчет представляет собой – собаку и кинолога. 

МЧС

Учебно-тренировочные сборы включают в себя прохождение нескольких этапов, имитирующих поисково-спасательные работы в условных зонах ЧС как природного, так и техногенного характера. Основными испытаниями для спасателей и их питомцев станут: работа по поиску пострадавшего в техногенной среде, поиск пострадавшего в природных условиях,  а также проверка послушания и ловкости. 

МЧС

Оценивается слаженная работа кинологического расчёта. Для спасательного дела важны не только качества выдрессированной служебной собаки – выносливость, умение передвигаться по различным средам, послушание и уверенность обозначения. Очень важен и грамотный подход кинолога к своему четвероногому напарнику – необходимо уметь настраивать собаку на работу, правильно распределять усилия и управлять собакой. 

МЧС

- Сертификационные испытания проводятся минимум два раза в год, а сборы – раз в квартал. В этот раз мы решили совместить испытания и сборы. В прошлый раз на вашей гостеприимной земле мы одновременно с сертификационными испытаниями проводили и соревнования, в нашей работе такое допускается, - комментирует Татьяна Елисеева, начальник конно-кинологической службы Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. 

Закрытие сборов состоится 10 октября. 

Новости по теме