Сенсация! Избирком Хакасии подаст иск о снятии с выборов коммуниста Коновалова

Дата публикации: 11 октября 2018 года в 16:40.
Категория: Политика.

Александр Чуманин, Председатель Избиркома ХакасииАлександр Чуманин, Председатель Избиркома Хакасии

Избирательная комиссия Хакасии направит в Верховный суд республики иск с просьбой отменить регистрацию кандидата в губернаторы региона от партии КПРФ Валентина Коновалова.

Ранее прокуратура республики заявила, что кандидат Коновалов был зарегистрирован с нарушением законодательства, передает ТАСС.

На состоявшемся в четверг, 11 октября заседании Избиркома Хакасии, председатель комиссии Александр Чуманин заявил: «Предлагается согласиться с представлением прокуратуры и обратиться в Верховный суд республики Хакасии с заявлением об отмене регистрации кандидата».

По словам главы Избиркома, прокуратура нашла в поданных кандидатов КПРФ документах нарушение в виде «неверного названия избирательного объединения, выдвинувшего Коновалова». Надзорники отметили, что в документах партийной конференции оно названо как «Коммунистическая партия Российской Федерации - Хакасское региональное отделение КПРФ», тогда как в ЕГРЮЛ название партии звучит так «Хакасское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации».

Постановление конференции о выдвижении кандидата Коновалова также было заверено печатью с названием, указанным как в ЕГРЮЛ. Кроме того, документы партийной конференции не были заверены руководителем регионального отделения.

Александр Чуманин затруднился ответить, когда будет подан официальный иск в Верховный суд об отмене регистрации Коновалова. «Нам необходимо подготовить заявление», - сказал Председатель Избиркома Хакасии.

Новости по теме