Обращение Михаила Развожаева к жителям Хакасии

Дата публикации: 13 октября 2018 года в 18:30.
Категория: Политика.

Временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев в эфире телеканала РТС прокомментировал текущую ситуацию, связанную с выборами руководителя республики.

- При назначении на должность временно исполняющего обязанности главы региона Президент поставил передо мною ряд задач. Главная - обеспечение прозрачности и законности при выборах главы республики. Легитимность власти – важнейшая основа государства. Владимир Владимирович сам уделяет этому большое внимание и требует того же от своих представителей на местах. Поэтому я не имею права оставить без внимания судебные процессы, связанные с избирательной кампанией.  

Вы наверняка уже знаете, что по представлению прокуратуры Избирательная комиссия республики обратилась в суд с требованием отменить регистрацию кандидата Валентина Олеговича Коновалова.  Основание - нарушения при подаче документов. Такое же требование выдвигает и Александр Владимирович Мяхар, обвиняя своего оппонента в нарушении выборного законодательства. 

Я подробно изучил материалы дел, проконсультировался с юристами. На мой взгляд, при выдвижении кандидата Коновалова и при проведении им предвыборной агитации с формально-юридической точки зрения были допущены грубые нарушения, а с общечеловеческой – просто нелепые ошибки. Это какая-то непонятная для меня небрежность, когда Российская Федерация превращается в «Российкую».   

Безусловно, каждому кандидату нужно лично контролировать подготовку всех документов. Пропускать банальные опечатки помощников недопустимо. Особенно, если это документы претендента на пост главы региона. 

При этом еще раз подчеркну – и прокуратура Хакасии, и Избирательная комиссия региона действовали строго в соответствии с требованиями закона, и их решения юридически безупречны. Но стоит ли на основании технических, процедурных ошибок лишать возможности избирателей самим высказаться в отношении того или иного кандидата?  

Сегодня я попросил Избирательную комиссию еще раз оценить все обстоятельства и принять взвешенное решение: отозвать иск из суда, дать выборам состояться.  

Что касается ситуации с Александром Владимировичем Мяхаром – оскорблениями, некорректной критикой, допущенной Валентином Коноваловым в его адрес. История крайне неприятная. Однако уверен, что ее можно и нужно решить по-мужски, во внесудебном порядке. В ближайшее время планирую лично с ним встретиться и урегулировать конфликт. 

Я убежден, что судебные тяжбы и соревнования юристов не должны подменять собой политическую конкуренцию и волеизъявление жителей республики. Люди сами прекрасно могут оценить достоинства и недостатки каждого кандидата, не нужно это делать за них. Выбрать руководителя региона – это право жителей Хакасии, - подчеркнул Михаил Развожаев. 

Новости по теме