Ученые нашли связь между размером семьи и онкозаболеваниями

Дата публикации: 15 октября 2018 года в 14:47.
Категория: Общество.

Ученые Цюрихского университета и их австралийские коллеги из Медицинской школы Аделаидского университета обнаружили прямую связь между размером семьи и онкологическими заболеваниями. Оказывается, у членов больших семей риск заболеть раком гораздо ниже.

Как сообщает ТАСС, ученые изучили статистические данные по 178 странам, они обратили внимание на связь между размером семьи и онкологическими болезнями — оказалось, что вероятность заболевания тем выше, чем меньше семья. «И эта связь не зависит от доходов, уровня урбанизации [в том месте, где живет семья] и от возраста», - заявил ведущий автор научной работы, профессор Цюрихского университета Масьеж Хеннеберг. Более того, риск заболевания оказался ниже обычного не только непосредственно у родителей и детей в большой семье, но и у живущих вместе с ними других родственников.

«Чем больше семья, тем реже люди болеют определенными типами рака, включая рак мозга, мочевого пузыря, легких, желудка, груди, яичников, а также меланому», - отмечает университет на своем сайте, подчеркивая, что «защитный эффект размера семьи больше проявляется в отношении мужчин, чем женщин».

Из проводившихся ранее исследований ученым было известно, что степень риска возникновения ряда специфических женских видов онкологических заболеваний, в частности, груди, связана с числом беременностей: чем больше беременностей, тем ниже риск. «Однако, как ни удивительно, - указывает университет, - согласно новому исследованию, защитный эффект размера семьи от возникновения рака даже более высок среди мужчин, чем среди женщин, и что это характерно для большого числа видов раковых заболеваний, не связанных с репродуктивной функцией».

Новости по теме